Как хранить шины в гараже правильно

Организация сезонного хранения шин в гараже

Это задача, которую приходится решать каждому автомобилисту время от времени. Как только заканчивается летний сезон и нужно готовить машину к переобувке на зимнюю резину возникает вопрос как правильно хранить колеса в не сезон и какое оборудование для этого надо. Достаточно часто можно встретить шиномонтаж, на котором вам могут предложить оставить шины на сезонное хранение у них, за скромную плату, разумеется. Так вот они хранят ваши колеса на специальных стеллажах.

Хранение шин на стеллажах

Изготавливают такие стеллажи для шин на базе промышленных систем полочного типа. Только стандартные полки заменяются на пару усиленных траверс, на которые и ставятся шины.

Базовые правила хранения шин

Перед тем как ставить колесо на хранение, следует тщательно очистить его от грязи и высушить. При чем сушить резину лучше в теплом и проветриваемом помещении, куда не попадают прямые солнечные лучи. Это позволит избежать деформации и появления микротрещин. Также перед хранением рекомендуется пометить колеса, чтобы упростить шиномонтаж в будущем.

Хранить колеса лучше всего в специальных чехлах, в которых сохраняется нормальный микроклимат. Но это не обязательно. Главное, чтобы в помещении не было слишком холодно. Если храните колеса в сборе, можно накачать их до рабочего давления и хранить в стопке. Складывать два комплекта шин в одну стопку не рекомендуется. Также есть вариант хранения в подвешенном положении.

Покрышки, которые предварительно были сняты с дисков, лучше всего складывать на стеллажах. При этом важно хотя бы раз в 1-2 месяца переворачивать шину, чтобы корд не прогибался под собственным весом и не деформировал покрышку.

В чем особенность такого стеллажа

Главная особенность конечно в его конструкции, о чем писали выше. На одной секции такого стеллажа можно легко разместить комплект шин. А секций может быть несколько — обычно для домашнего гаража выбирают конфигурации от 2 до 4. Даже если вы не заставите все секции колесами, свободные уровни хранения можно легко преобразовать в стандартные полки, и хранить на них самые разные вещи.

Стеллаж для шин

Покупайте стеллаж для шин себе в гараж и забудьте про проблему сезонного хранения шин и дисков! И конечно же не забывайте, что покупать напрямую у производителя — гораздо выгоднее. Купить такие стеллажи вы можете себе в гараж в интернет-магазине производителя Форстор → https://forstor.com

0
репостів
0
репостів