В Стриганы с палаткой: где лучше разместиться

Стриганы – село в Славутском районе Хмельницкой области, расположенное возле знаменитых Голубых озер. Эти искусственные водоемы образовались на месте отработанных торфяников и быстро превратились в популярное место любителей отдыха на природе. Расположенные в относительно глухой местности, они полюбились поклонникам «дикого» отдыха.

Если вы любите оставаться наедине с природой, ночуя в палатке, и хотите избежать суетливых толп отдыхающих – Стриганы вам понравятся, если правильно выбрать место для размещения. Готовьтесь к отдыху заранее, палатку купить в Украине сейчас не составляет труда в любое время, но в разгар сезона стоимость товаров для туризма традиционно растет. Собираясь в путь, не забудьте запастись всем необходимым, так как туристическая инфраструктура в Стриганах не развита. Помимо снаряжения, обязательно возьмите легкую закрытую одежду для ночных посиделок и средства от насекомых, потому что возле расположенных в лесу Голубых озер комаров очень много.

Как добраться в Стриганы и где расположиться

Добраться в Стриганы к озерам можно общественным транспортом и на своем авто. В первом случае вам нужно брать курс на село Крупец или город Славута, а дальше придется воспользоваться попутным транспортом, местной маршруткой или такси, чтобы доехать в тот же Крупец или сами Стриганы. На автомобиле можно сразу направляться к месту, свернув на юг с трассы Р05.

К первому озеру, самому большому, добраться проще всего, так как оно находится сразу на юге при выезде из села. Если следовать вдоль него по восточному берегу, вы доберетесь до второго озера, расположенного южнее. Удобство местности делает эти водоемы самыми популярными среди туристов, поэтому разместиться с палаткой на восточном берегу в разгар сезона бывает проблематично. Однако остановиться для пляжного отдыха с палаткой лучше именно там, со стороны пионерского лагеря.

Западные берега не столь обжиты, там больше дикой природы, но на легковушке покорять их непросто. Лесные дороги имеют рыхлую почву, так что возьмите с собой лопату и прочий инвентарь для спасения авто из песчаного плена. С запада озера меньше обжиты, там меньше отдыхающих и больше растительности, поэтому это отличное место для рыбалки и пикника. Но непосредственно к воде добраться на машине там почти нереально.

Расположенные ближе к станции Славута-2 небольшие озера тоже интересны для любителей рыбалки. Возле них найти локацию для отдыха несложно, главное – добраться на авто. Вообще, это касается всего комплекса водоемов. В разгар сезона выбирать, где разместиться, придется с учетом свободного места (самые лакомые участки заняты), а в остальное время – с учетом сложной дороги. Поэтому проще всего выбрать первое или второе озеро.

0
репостів
0
репостів