Как правильно подобрать хорошее карповое удилище: виды и основные параметры

Карп – желанный трофей для любого рыболова. Эта рыба отличается осторожностью и пугливостью. Она редко подходит слишком близко к берегу, хорошо различает толстую леску и большие крючки. Чтобы стать успешным в карповой ловле, нужно в первую очередь подобрать правильное удилище и подходящие к нему снасти.

От чего зависит выбор карпового удилища

В Украине карповые удилища представлены в огромном ассортименте. Они классифицируются по тестам, длине, разрывным нагрузкам, типам исполнения и другим критериям. Их выбор зависит от нескольких факторов:

  • сезона и условий рыбалки;
  • предположительного веса трофея;
  • мастерства рыболова.

Ведущие производители выпускают престижные снасти, отличающиеся высокой прочностью и способностью выдерживать высокие нагрузки, многочисленные забросы. Они подходят для соревнований. Немало достойных моделей представлено в бюджетной группе. Использовать их можно при обычной ловле на карпа. У хорошего карпятника в арсенале должно быть несколько разных удочек – основная и вспомогательные.

Характеристики и предназначение

Подобрать и купить карповое удилище в Profish возможно для любых целей и задач. Рабочая модель потребуется для заброса груза и привлечения рыбы. Производители предлагают их в значительном тестовом диапазоне — от 2,5 до 3,5 lbs.

Двенадцатифутовые удочки удобны в применении для рыбаков ростом до 1,75 м. Необходимо учитывать место ловли. Для берега с зарослями подойдут только жесткие бланки, имеющие высокий тест. В стоящих водоемах хорошо орудовать удилищем с тестом до 2,7 lbs. Для ловли на дальних расстояниях лучше выбирать модификации с быстрым строем. Их тест должен составлять не менее 3,5 lbs.

На сайте Profish.ua представлен достойный выбор маркерных удочек. Они предназначены для проверки характеристик дна водоема. Профессиональный рыбак сумеет выяснить такой снастью рельеф, определить удачное для лова место. Дальше останется только прикормить рыбку и преподнести на прикормленную точку насадку. Для таких целей нужны модели, выдерживающие груз до 100 грамм.

Чувствительный наконечник потребуется для изучения состава дна, обнаружения растительности, ракушек и пр. При ловле карпа на дальних забросах лучше подбирать маркерное удилище длиной до 3,9 метров и тестом в 4 lbs.

Ракетные удочки необходимы для забрасывания шаров и ракет с прикормом. Они имеют коленчатое строение и могут сломаться от большого веса. Их традиционная длина — 12 футов. Параметры теста варьируются до 6 lbs. Можно купить для ловли на карпа фидерное удилище, имеющее в конструкции оснастку и кормушку. Выбирая удочку, нужно обращать внимание на ее прочность и надежность, скорость хода.

0
репостів
0
репостів