Поломался пульт

Пульты ДУ, причины выхода из строя и варианты решения проблемы.

Беспроводное дистанционное управление телевизором существенно увеличило уровень комфорта при его использования. Ведь в выходной день хочется спокойно насладиться просмотром любимых телепередач, а не бегать к ТВ каждый раз, когда нужно переключить канал.

Каждое устройство имеет свой ресурс эксплуатации, к тому же пульты дистанционного управления часто ломаются в результате падения или попадания во влажную среду. Поэтому очень часто приходиться заниматься ремонтом платы ДУ или прибегать к покупке нового пульта. Чтобы понять, каким вариантом решения проблемы воспользоваться, необходимо установить причину поломки.

Причины поломок пультов для ТВ

Если обнаружилось, что пульт внезапно перестал работать, то для начало необходимо проверить исправность батареек, так как это является наиболее часто встречаемой проблемой. Решается такая неисправность очень быстро, путем замены батареек на свежие. Но нередко встречаются и более серьезные проблемы:

  • Вышел из строя инфракрасный передатчик;

  • Повреждение системной платы, обрыв дорожек и неработающий контроллер управления;

  • Порвана мембрана отвечающая за нажатие кнопок или изношенные контактные пятаки.

Самый простой способ проверить работоспособность пульта ДУ, это нажать кнопку включения и посмотреть на ИК датчик через камеру телефона. Если устройство исправно, то датчик будет излучать еле заметные красные вспышки. 

Типы пультов

  1. Оригинальный - пульт который произведен на том же заводе где и телевизор, все кнопки соответствуют функциональным возможностям ТВ.

  2. Универсальный - пульт который подходит к большинству моделей телевизора, для начала использования необходимо запрограммировать пульт, путем ввода соответствующей команды или кодировки.

При покупке нового пульта ДУ отдавать предпочтение необходимо устройству, которое заточено под конкретную модель телевизора. Однако найти такой вариант не всегда представляется возможным, поэтому остается только универсальный вариант.

Интернет магазин АКС предлагает большой ассортимент пультов для ТВ. Достаточно перейти по этой ссылке, чтобы найти подходящее устройство. Весь товар имеет высокий уровень качества и может быть доставлен в любой населенный пункт Украины в кратчайшие сроки.

0
репостів
0
репостів