Говорить нельзя молчать, или 5 причин не врать ребенку

Знаете, кто больше врет детям?

Заботливые родители. Они очень сильно любят своего ребенка и пытаются защитить его от болезненных переживаний и душевных страданий, а потому скрывают от него правду. И таким образом делают медвежью услугу.

Ложь лишает ребенка возможности расти.

Если вы не говорите ребенку правду, то лишаете его возможности приобретения важного жизненного опыта. Это важно знать воспитателям и педагогам детской школы развития. Ведь жизнь — вовсе не что-то такое радужное, как ему кажется. А потому следует подготовить ребенка к походу в коллектив центра раннего развития https://hogwcentr.net/ , подготовки к школе или частного детского сада, встрече с трудностями и несправедливостями.

Если дадите ребенку возможность встретиться с жизненными трудностями, вы сможете: помочь малышу преодолеть их — показать, как сами справляетесь с проблемами.

Hogwards в Харькове

Рано или поздно все тайное станет явным

Ребенок все равно почувствует, что вы лжете. И несоответствие между тем, что он чувствует, и тем, что ему предлагается в качестве объяснения, может разрушить доверие к вам. Больнее, если ребенок узнает правду от посторонних, к примеру соседей. Ведь в таком случае он не только раскроет обман, но и потеряет человека, которому доверял, - то есть вас. Разочароваться в маме или папе — острый удар, который даже сложно представить ...

Истинная правда объединяет

Во всем плохом есть что-то и хорошее. Любые жизненные неурядицы могут стать тем фактором, который сплотит и объединит членов семьи, стимулом привлечь более широкую социальную поддержку — родственников, друзей из развивающего центра для малышей, знакомых, педагогов детской танцевальной студии или развивающих занятий, чтобы решить ту или иную проблему. Это тоже важный опыт для ребенка, который поможет ему понять, что рядом заботливая семья и вместе они смогут преодолеть все невзгоды.

Удержать тайну — Сизифов труд

Следует приложить титанические усилия, чтобы сохранять «тайну» или придерживаться того, как вы солгали. Вам придется постоянно всех вокруг контролировать и завязывать им рот, чтобы кто-то ненароком не сказал ничего лишнего. А еще увеличивать и подкреплять ложь, когда у ребенка могут возникнуть новые вопросы. Постоянная подпитка лжи будет истощать вас и влиять на вашу жизнь так же сильно, как и трудности, с которыми вы столкнулись. И самое главное — будет мешать преодолеть их.

Ложь — не лучший способ обезопасить ребенка от негативных переживаний

Ребенок чувствует любую напряженность и трудности в окружающем мире, в частности в собственной семье. Однако, в отличие от взрослых, ребенок не может выдвинуть многочисленные гипотезы, которые дали бы ей возможность объяснить происходящее, обдумать их и выбрать наиболее удобное и вероятный вариант. Поэтому ребенок «включает» фантазию. Впрочем, картины, которые рисует воображение ребенка, обычно бывают страшнее, чем то, что есть. Поэтому молчание или ложь — вряд ли хорошая стратегия для того, чтобы защитить ребенка от болезненных переживаний.

Конечно, резать правду ребенку тоже не всегда стоит. Для откровенного разговора следует тщательно подбирать слова и фразы, учитывать возраст ребенка и особенности его личности. Иногда узнать правду довольно больно, и не только детям. Но это не значит что нужно врать. Вопрос в том, как и в момент сказать правду.

Встреча с жизненными неурядицами похожа на встречу с вирусными инфекциями. Ее результат зависит от иммунных сил организма. Развить и укрепить эти силы можно, если постоянно тренировать свой иммунитет, то есть сталкиваться с различными вирусами. Заботливые родители, которые используют ложь и замалчивание на благо ребенка, на самом деле наносят ему вред. Ведь хрустальная ваза может долго стоять только в закрытой от любых сквозняков шкафу ...

Говорите своим детям правду, даже если это нелегко!

Если же вы попали в тупик — обратитесь к услугам детского психолога за психологической консультацией.

0
репостів
0
репостів