Учебное оборудование, мебель и информационные стенды в кабинет биологии 

Каким должно быть демонстрационное и лабораторное оборудование для биологии по новой школьной программе? Нужно ли еще закупать в класс деревянные стенды по биологии, или можно обойтись более современной мультимедийной техникой? Что такое цифровая лаборатория по биологии, и действительно ли нужно в школах такое высокоточное дорогостоящее оборудование?  

Ознакомиться с полным перечнем товаров, которые понадобятся для оформления кабинета биологии, можно по следующей ссылке https://b-pro.com.ua/ru/katalog/biologiya .  

Что должно быть в школьном кабинете биологии  

Чтобы искренне заинтересовать учеников биологией и достичь высоких результатов успеваемости, недостаточно внедрить современную систему образования и инновационные методы изучения предмета. Важно также позаботиться и о технической составляющей учебного процесса — оснастить кабинет биологии оборудованием, которое будет соответствовать теории. 

Действующая программа Министерства образования и науки Украины позволяет довольно свободно трактовать их и адаптировать к индивидуальным планам уроков. Они даже могут самостоятельно выбирать последовательность и формат проведения уроков: главное, чтобы не нарушалась логическая последовательность изложения тем. Поэтому учителя по сути ограниченны только в ресурсах: ведь без соответствующего оборудования ярких, интересных и действительно информативных уроков не получится.  

Специальные учебные средства предназначены помочь учителю полностью раскрыть тему урока. А ученикам с ними проще понять значение биологии, систематизировать полученные знания и ее роль в повседневной жизни современного человечества.  

Что для этого понадобится? В первую очередь, приготовьтесь закупить мебель и стенды для кабинета биологии, печатные материалы, гербарии, учебные коллекции, микроскопы и микропрепараты для биологии.  

1

Очень важную часть оборудования кабинета биологии составляют различные модели для наглядной демонстрации при изложении теоретической части материала. Доказано, что обучение на базе таких учебных средств намного эффективнее, чем просто по иллюстрациям в учебниках. 

Какие бывают модели для кабинета биологии 

Среди всего разнообразия демонстрационных биологических материалов можно выделить следующие категории: 

  • Объемные модели (разборные и не разборные): модели клеток, цветков, муляжи животных и растений, внутренних органов и частей тела в разрезе. Часто такие модели изготовлены в натуральную величину и раскрашены близкими к натуральным цветами. На их примере ученики могут представить себе, как в действительности выглядят те или иные объекты, о которых идет речь на уроке. 
  • Барельефные модели — чаще всего используются для демонстрации внутреннего строения: клеток, животных, человека, внутренних органов и пр.  
  • Модели аппликации — наборы одно- или двусторонних карточек с информативными иллюстрациями. Как правило, такие аппликации изготовлены из плотного картона, часто ламинированные и поставляются в комплекте с коробкой: так ими удобнее пользоваться и проще хранить. 
  • Интерактивные модели по биологии — самый современный способ подачи новой информации на уроке, очень увлекательный для детей. Учитель во время лекции использует презентацию, включающую в себя анимацию, яркие четкие изображения, текст и даже интерактивную составляющую. Но для того, чтобы иметь возможность пользоваться такими моделями, кабинет биологии в школе нужно оборудовать мультимедийной техникой: приобрести мультимедийный комплекс или дисплей. 

Цифровые измерительные комплексы: зачем они нужны школьникам 

Еще одной важной составляющей оборудования для современной школы является цифровой измерительный комплекс с набором датчиком. Простыми словами, это электронная мини-лаборатория с датчиками для измерения всевозможных показателей. Она может использоваться не только при изучении биологии, но и любых других школьных предметов, проведения серьезных научных исследований и написания работ. Ярким примером такого школьного оборудования на мировом рынке может служить американский бренд Vernier. 

2

Подробные характеристики учительского и ученического наборов цифровых измерительных комплексов можно у официальных представителей бренда в Украине. Многие учителя, которые уже опробовали эту инновационную технику на уроках, подтверждают: теперь биологию с интересом учат даже те, кто раньше был к ней равнодушен. 

У кого украинские школы закупают учебное оборудование? 

Если вы присматриваете, где купить качественные и современные учебные средства — обратите внимание на ассортимент B-Pro. Здесь представлено все необходимое демонстрационное и лабораторное оборудование для кабинета биологии, которое полностью соответствует стандартам и требованиям МОНУ. Обратитесь за помощью к менеджерам по телефону (044) 353-33-77 — и вы увидите, что с квалифицированной помощью обновить школьный кабинет не так уж и сложно! 

0
репостів
0
репостів