Силой насаждённая в 988 году князем Владимиром новая религия долго не имела поддержки среди соотечественников-язычников. И хотя после принятия христианства в Киевской Руси методично уничтожали языческие святыни, а на их месте воздвигали православные храмы, упрямые язычники всё равно не спешили обращаться в новую веру.
Кроме этого, церковь и сами верующие подверглись гонениям в годы татаро-монгольского нашествия. А неоднократные переходы церкви под всевозможные княжеские, гетманские и царские патронаты также не добавляли людям уверенности.
В эпоху воинствующего атеизма верующих преследовали и ссылали. Храмы разворовывали и стирали с лица земли, а уцелевшие христианские святыни нередко перепрофилировали в зернохранилища, склады, спортзалы или музеи атеизма.
Неудивительно, что после такой многовековой череды испытаний история украинских храмов обросла легендами, преданиями, а иногда и мистификациями. Безусловно, нельзя охватить историю всех украинских церквей в одной статье — каждая из святынь уникальна по-своему.
Нередко христианские храмы из-за территориальных споров и захватнических войн переходили под патронат других религий. Такая судьба постигла костёл Святых Петра и Павла в Каменец-Подольском.
Каменный костёл здесь воздвигли ещё в начале XVI века, и, сперва, святыня принадлежала католической епархии. Почти через два столетия турки, завоевавшие в 1672 году Каменец-Подольский, превратили католический храм в главную мечеть города, а на территории костёла возвели 36-метровый минарет.
Спустя четверть века город вновь перешёл к Польше. Но католическая церковь по уговору с турками не стала разрушать минарет, а увенчала мусульманскую святыню трёхметровой статуей Девы Марии. Таким костёл и сохранился до наших дней, в его архитектурный ансамбль входят кафедральный собор, колокольня, триумфальные ворота и турецкий минарет.