Історія міста Шепетівка

Більше
05 лист. 2011 23:53 #72487 від One-eyed Tolik
Прошу відгукнутись знавців міста. В період з 01/1942р. по 11/1942р. в Шепетівці був розташований лагер для військово-полонених Радянських солдат та сержантів - Шталаг 357. Допоможіть знайти місце поховання загинувших в цьому лагері людей. Або побільше інформації про сам лагер.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Dj Os
  • Dj Os аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Редактор
Більше
06 лист. 2011 00:28 #72488 від Dj Os
Ви шукаєте когось конкретно? Напишіть ПІБ, так можна буде знайти по базах. А ось історію яку нарив

Концлагерь размещался в четырёхэтажной казарме, недалеко от вокзала. Вокруг два ряда колючей проволоки, по углам вышки с пулемётами. Через три дня только построили кухню. Многие обессилившие не выходили из казармы, иные оставались ночевать на площади, чтоб завтра первыми захватить очередь за баландой. Несколько дней подряд комендант Розенталь на пленных привозил повозку с хлебом, долго кружил её по площади, люди тянулись за ней, а потом увозил её. На этом он не успокаивался, каждый день в казармах устраивал погромы, выискивая комиссаров и евреев.Изнемогая от боли, я поплёлся в санчасть. Один из санитаров, посмотрев на меня, сказал, что где-то видел. Передо мной стоял худой с седой бородой Саша Андрюшевич, фельдшер Киевского училища связи. Он-то и организовал эту санчасть. Все лечение сводилось к тому, чтобы умирающим давать баланду. Саша взял меня к себе, дал какое-то лекарство и даже кусочек хлеба. Через несколько дней мне стало лучше, начал ходить и остался с Сашей.Была глубокая осень, в разбитые окна казармы хлестал холодный дождь. За лагерем шумел сосновый лес. Мир невольников жил голодной, томительной жизнью. «Надо бежать! – шептались пленные. – Лучше смерть в бою, чем от голода». Вскоре в лагерь влетели четыре танка и развернули стволы на казармы. Говорили потом, что переодетые фрицы слышали среди пленных разговоры о побеге. Два дня никого не выпускали из казарм. Кто шёл в уборную – расстреливали, кто выглядывал в окно – расстреливали. На третий день стали выгонять на « завтрак». Никто не выходил – боялись нового расстрела. Штыками и прикладами выгнали-таки, кого могли. Для оказания помощи больным из госпиталя прислали доктора Гаджиева. Саша Андрюшевич заболел и ушел в госпиталь. Среди новых друзей в санчасти у меня стал Ваня Ананских, земляк из Мичуринского района.В ноябре Розенталя отправили на фронт. На прощание напился, а пленные на телеге возили его по лагерю. Вместо него комендантом стал австриец по национальности и музыкант по специальности Коварин. Разбитые окна приказал заложить кирпичами, в казармах стало темно. Казармы стали под номерами, блоки А, В, С, Д. На каждого пленного завели карточки с оттисками большого пальца на ней и номерки. Когда человек умирал, номерок ломали, одну половину бросали в могилу, другую отправляли в комендатуру. Мой номер был 1370. Перед Рождеством Шепетовский поп Гаюк собрал для военнопленных кое – какие продукты среди местного населения, но их сожгли фрицы. Наступил 1942 год.По лагерю поползли слухи: советские самолёты бомбят Берлин, а под Москвой немцев расколошматили так, что они бежали от неё километров на 400. Саша Пахомов, работавший на кухне, где – то достал маленькую географическую карту, и мы по ней стали отмечать линию фронта. А воентехник первого ранга Абрамов смастерил радиоприёмник и кое – когда слушал Москву. Мы стали пользоваться информацией.Скученность, недоедание (это, мягко говоря) и отсутствие бани – всё это создавало условия для всякого рода болезней. И первой из них пришёл сыпной тиф. Заболели и многие санитары, в том числе и я. Восемь недель валялся в тёмной холодной комнате. А когда наступил март и стало пригревать солнце, кое – как поднялся и начал ходить.Летом в Шепетовке появился белоказачий отряд, он вербовал к себе тех, кто сидел в тюрьме или был судим по 58 статье УК. Один наш политрук заделался «попом», вошёл к ним в доверие, и часть казаков увёл в лес к партизанам. Остальных белоказаков прогнали из Шепетовки. Сбежал повар Попов, порезал проволоку и вместе с полицаем, охранявшим этот участок, убежал в лес. Фрицы стали лютовать ещё сильнее.

radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1011/54/81df9c8d86a8.jpg.html

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • LuK
  • LuK аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
06 лист. 2011 05:23 #72490 від LuK
ви місцевий?знаю людину яка може Вам допомогти.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
10 лист. 2011 22:53 #72601 від One-eyed Tolik
Я з Хмельницького, але при потребі можу приїхати. Та інтернет швидший.
Додано о 22:53
Попереднє повідомлення було написане в 22:35
В інтернеті я вже знайшов багато документів та свідчень. Дуже цікавить саме реальне місце де був розташований Шталаг357.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • LuK
  • LuK аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
12 лист. 2011 20:16 #72648 від LuK
відповіла в приват

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
12 лист. 2011 20:19 #72649 від One-eyed Tolik
Допоможіть будь ласка вийти на контакт з людиною, яка знає про м.Шепетівка в період з 1941р. по 1942р. Дякую.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • LuK
  • LuK аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
12 лист. 2011 20:20 #72650 від LuK
координати в приватному повідомленні

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
23 лип. 2012 08:20 #78321 від kombinator K.
Відповідь від kombinator K. у темі Історія міста Шепетівка
Хтось в курсі чи відповідає правді ця інформація? - "Гестапо і СД знаходилися по вул. Славутській (напроти міліції, там, де в даний час розташований бар «Юність»)" - www.shepetivka.org.ua/2010/04/14/shepetv...chiznjano_vjjni.html

І ще - є в Шепетівці краєзнавці, які займаються періодом окупації 1941-1944 рр.?
В краєзнавчому музеї, на жаль, майже нічого по цій темі нема...

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • LuK
  • LuK аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
23 лип. 2012 09:20 #78322 від LuK
Відповідь від LuK у темі Історія міста Шепетівка
є , вам що саме потрібно?яка тема цікавить?

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
23 лип. 2012 09:40 #78323 від kombinator K.
Відповідь від kombinator K. у темі Історія міста Шепетівка
Я канд. дисертацію пишу по періоду нім. окупації 1941-1944 рр. (після захисту, очевидно, буду намагатись видати окремою книжкою)...
Шепетівський р-н і власне Шепетівка в ходять в територіальні рамки, які я розглядаю... Заходив на днях в краєзнавчий музей, але там, окрім кількох цікавих моментів, фактично нічого немає, хоча сподівався, що там, принаймні, спогади радянських підпільників та партизанів мали б бути... Сказали, що матеріали можуть бути у краєзнавців...
Цікавить все, що пов'язане із окупаційним режимом - гетто, табори військовополонених, повсякденне життя в підокупаційній дійсності, співпраця місцевого населення з німцями (колаборація) і т. п.
Ці користувачі подякували: LuK

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.129 секунд
0
репостів
0
репостів