Коррупция в стране

  • GoBLin
  • GoBLin аватар Автор теми
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
  • Все возможно :)
Більше
12 жовт. 2015 20:40 #102382 від GoBLin
Коррупция в стране був створений GoBLin

Сегодня мы вместе с Transparency International, PricewaterhouseCoopers и Gfk представили свежее исследование на тему коррупции в Украине глазами бизнесменов. Это – самое масштабное исследование, которое проводится в нашей стране на эту тему.

Мы опросили 2271 руководителя малого, среднего и крупного бизнеса их всех регионов и отраслей, задав им простые вопросы:
1. Как бы вы оценили ситуацию с коррупцией в Украине по шкале от -5 до 5, где -5 – ситуация значительно ухудшилась, 0 – ничего не изменилось, 5 – ситуация стала намного лучше.
2. Сталкивалась ли ваша компания за последние полгода с вымогательством со стороны чиновников?
3. Если да, то при каких обстоятельствах?

Основные выводы из свежего исследования:

- В среднем, бизнесмены считают, что ситуация с коррупцией стала хуже (общий индекс за полгода упал c -0.77 до -0.8).

- 31% бизнесменов считают, что ситуация с коррупцией за последние полгода ухудшилась (было 28%), 17% – что улучшилась (было 15%).

- В прошлый раз была только одна область, где индекс был позитивным (Волынская). В этот раз нет ни одной "позитивной" области.

- Лучшую оценку (но все равно негативную) поставили бизнесмены Луганской, Хмельницкой и Черновицкой областей. Худшую – Ивано-Франковской, Запорожской и Донецкой.

- По сравнению с прошлым исследованием лучшая динамика – в Луганской области (так держать, George Tuka!), худшая – в Ивано-Франковской. Запорожская область в числе худших второй раз подряд.

- Больше всего жалоб на вымогательство взяток – на налоговую службу (26.7%). За налоговиками идут таможня (6.3%), агентство земресурсов (6%), пожарная инспекция (5.2%). На последнюю количество жалоб за последние полгода выросло более, чем в два раза.

- Ложка мёда: процент бизнесменов, которые за последние полгода столкнулись с вымогательством взяток, уменьшилось с 14.6% до 12.7%. К сожалению, это может говорить не столько о том, что ситуация улучшилась, сколько о снижении экономической активности в стране.

Более подробная информация тут: corruption-index.org.ua

Это исследование важно тем, что дает нашей власти числовой KPI по работе над одним из ключевых направлений. Потому в нашей пресс-конференции участвует Дмитрий Шимкив из Администрации Президента. Также это исследование будет обсуждаться в рамках Национального совета реформ при Президенте.


Вот такая вот забавная статистика. А что Вы можете сказать. Кто ведет бизнес, в этом русле что-то изменилось со времен Януковича?

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
12 жовт. 2015 22:55 #102387 від НЕкремлебот
Відповідь від НЕкремлебот у темі Коррупция в стране
Та тут нема що обговорюати, якщо чесно. Всі розуміють і бачуть, що після Януковича в країні стало гірше. Але (не будем тикати пальцями) обов'язково знайдеться продвинутий користувач (ну, два-три), який надягне рожеві окуляри та почне розказувати про позитивні наслідки перетвореннь, просто ми ніяк не можемо почати з себе. А всі інші будуть мовчати... бо просто не захчоуть гаяти свій час на безперспективні (а головне, непотрібні і по суті безглузді та нічого не вирішуючі) суперечки.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Dj Os
  • Dj Os аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Редактор
Більше
13 жовт. 2015 00:07 #102390 від Dj Os
Відповідь від Dj Os у темі Коррупция в стране
На локальному масштабі типу Шепетівки, звичайно змін мало. На всеукраїнському зміни є, звичайно не для вічних адептів #зради

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • milka
  • milka аватар
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
13 жовт. 2015 07:37 #102392 від milka
Відповідь від milka у темі Коррупция в стране
Займаюся бізнесом, з 2009 року жодного хабара. Важко, багато нервів витрачається (змушена вивчити законодавство не лише обов'язків, а і своїх прав), але воно того стоїть. Наразі обоходять стороною(навіть не заходять).

Оберіть собі роботу до душі, і вам не доведется працювати жодного дня у житті. Мрією теж треба керувати, а то її, як корабель без керма,...
Ці користувачі подякували: Dj Os

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.116 секунд
0
репостів
0
репостів