Відповідальність ”креативного класу”.

  • Oleksandr
  • Oleksandr аватар Автор теми
  • Елітний учасник
  • Елітний учасник
Більше
22 квіт. 2015 20:21 - 22 квіт. 2015 20:41 #97510 від Oleksandr
Як і обіцяв створюю тему, але не для обговорення глобальних політичних проблем, а для діалогу. Саме тому розмістив її не у розділі політика, а у розділі форум.

Артем Петренко журналіст, медіа менеджер, консультант
Українська Правда. 03 січня 2013, 18:58

Ответственность ''креативного класса''.

За последние 30 лет мир очень сильно изменился. Да что там! Он очень изменился даже за последние 10 лет. Некоторые эксперты с мировым именем уже говорят не только о закате Pax Americana ("Американского века"), о начале которого писал еще Генри Льюс в 1941 году, но и о восхождении нового "Азиатского века". Я бы не был так категоричен, и говорил бы, скорее, об определенном очень сложном трансформационном периоде многополярности, длиною в 20-30 лет. Но не замечать кардинальных изменений в мире наш "креативный класс" просто не имеет права.

Удивляюсь многим хорошо образованным людям, которые продолжают жить в мире мифов. Причем неважно, будь то евроромантический миф, "американизированный" миф, смазанные мифами о "демократических ценностях", советский, неосоветский или даже "антироссийский" миф. Все эти выдуманные мировоззрения с действительностью имеют очень мало общего и слабо могут помочь в ускорении развития Украины.

Приведу простой пример. Лично я поддерживаю умелое использование принципов и инструментов свободной торговли для расширения рынков сбыта украинских товаров. В то же время, я подробно писал о рисках, которые кроются за целенаправленной пропагандой идей свободной торговли со стороны наиболее развитых стран.

Вся соль – всегда в деталях. У каждой монеты всегда есть две стороны. И рассматривать их нужно обе. Очень внимательно.

Поэтому я поражаюсь людям, которые могут выходить на митинги и призывать подписать или не подписывать какое-либо соглашение, даже не читая его текст. Это вам что, футбол, когда болеешь за команду, которая тебе больше нравится? Или это голосование, куда хочется съездить на выходных? Я сейчас говорю не о каком-то конкретном документе, я говорю о принципе, когда пропагандируют что-то, не особо разбираясь, что именно.

А еще меня поражают люди, которые по-мазохистски радуются, когда видят очередной рейтинг, доказывающий, что в Украине все очень плохо.

Выскажусь о тенденции. Очень часто наши сограждане реагируют крайне пессимистично на разного рода рейтинги. Мол, "пора уезжать". Чаще всего так реагируют, об этом пишут и говорят люди с высшим образованием, представители т.н. "креативного класса". И вот в этом неоправданном пессимизме и кроется опасность.

Я им хочу сказать: "Остановитесь!" Кто же построит процветающую Украину, если не вы?

Хватит плакать! У нас лучшая страна в мире. И точка. Нам бы мозгов побольше, трудолюбия, веры в себя и здоровых амбиций. А так – все есть.

Задача "креативного класса" мыслить стратегически. Не плакать по поводу очередных "отфанарных" рейтингов, не бороться с очередной властью, впоследствии разочаровываясь в последующей, не пытаться насаждать чуждые нам и не такие уж актуальные в перспективе следующего столетия ценности индивидуализма общества потребления...

Настоящая задача – воспитывать в нашем обществе любовь к Родине, желание сделать страну сильной и процветающей, любовь к семье, к здоровому образу жизни. Смотрите в будущее. Нам нужны правильные ценности. Свои. Только когда наведем порядок в головах, тогда все постепенно наладится. Нужно брать лучшее на Западе, но видеть лучшее и на Востоке.

К примеру, некоторые ученые говорят, что для успешного развития экономики (и не только) нам не хватает здорового коллективизма. А он у нашего народа присутствовал еще с давних времен. Или, например, народы Латинской Америки ощущают себя счастливее, как поясняют ученые, потому, что у них сильны семейные ценности, и они всегда рассчитывают на взаимную семейную поддержку. У немцев надо учиться аккуратности и законопослушности, у китайцев – трудолюбию, у японцев и даже россиян – патриотизму. Но надо оставаться самими собой. Хватит делать другие страны культом для поклонения, бегать к чужим послам жаловаться друг на друга. Не стыдно? Мы сами можем разобраться в своем доме. Пусть постепенно. Мы сможем. Ведь, у нас самая лучшая страна в мире.
Слава Украине!

Повний текст статті. blogs.pravda.com.ua/authors/petrenko/50e5b8caa1fcd/


Ця досить актуальна і нині стаття написа до загострення політичної і економічної кризи в Україні і у світі вцілому. Тому не всі сьогодні розділяють оптимізм автора, та й у нього, думаю, його теж поменшало.
Ситуація сьогодні в країні і без того дуже складна і нагнітати її вважаю не доцільним. У всіх сьогодні нерви на “прєдєлє”, а на політиках лежить велика відповідальність і безвідповідально було б без нагальної потреби турбувати їх в такий складний період.
Хоча в темі автор обговорює і складні геополітичні процеси, але я хотів би акцентувати увагу саме на міфах, про які він розповідає і через які виникає дуже багато суперечок. Ця стаття дає відповіді на багато питань, які обговорюються на форумі і може в майбутньому позбавити багатьох таких суперечок і навіть конфліктів.
Останнє редагування: 22 квіт. 2015 20:41 ким Oleksandr.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • odin
  • odin аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
23 квіт. 2015 16:21 #97541 від odin
і? що обговорювати будем?

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • odin
  • odin аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
Більше
23 квіт. 2015 16:22 #97542 від odin
про "корупцію, безробіття і розвиток бізнесу" вже наговорились :)))

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Dj Os
  • Dj Os аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Редактор
Більше
23 квіт. 2015 16:40 #97546 від Dj Os
Я також не дуже розумію, що тут можна обговорювати?

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Більше
25 квіт. 2015 00:08 #97597 від 259051213422@odnoklassniki.com

Олександр пише: У всіх сьогодні нерви на “прєдєлє”

А от ненада гнати - я, наприклад, спокойний, як удав. :whistle:

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.159 секунд
0
репостів
0
репостів