Как правильно использовать грунтовку, чтобы поверхность была прочной

Выполнение ремонта требует некоторых алгоритмов и правил исполнения, иначе гарантировать качественный результат невозможно. В облицовке стен грунтовка снежка не только подготавливает поверхность к покраске, поклейки обоев, но и выполняет ряд функций. Для чего ее используют и как правильно ею пользоваться, читайте далее в статье.

Почему важно пользоваться грунтовкой для стен?

Во время штукатурки стен, отделки их гипсокартоном, деревом или металлом, а также защиты бетонных или кирпичных стен применяют грунтовку. Ее наносят непосредственно на стены перед нанесением окончательного покрытия, выполняя ряд функций:

  1. Обеспечение "прилипания" разных по плотности материалов или адгезии. Когда грунтовка https://www.sniezka.ua/ru/produkt/acryl-putz-gr46-grunt-gruntovka-glubokogo-proniknoveniya глубоко проникает в поверхность, это гарантирует захват разных отделочных материалов, делая их износостойкими, продлевая срок службы.
  2. Помогает избежать неровностей, проявления нежелательных пятен во время окрашивания стен.
  3. Не дает отслаиваться разным покрытиям от стены, удерживая краску, шпатлевку через годы эксплуатации.
  4. Минимизирует затраты лакокрасочных материалов, а также отдачу воды к основанию.
  5. Защищает стены от грибка, плесени, имеет влагооотталкивающие свойства.

Также грунтовку https://www.sniezka.ua/ru применяют перед облицовкой плиткой, то есть для подготовки к любому виду отделки. Например, если это дерево, то ее используют для предотвращения впитывания, распределение лака, краски максимально равномерно. Если это металл, то грунтовка выполняет защитную функцию, не давая коррозии распространяться.

Правила применения грунтовки

GR43 10lГлавной задачей грунтовки является создать прочную основу для покрытия стены, в том числе устранения мелких трещин, а также сэкономить время, деньги на ремонт. Чтобы она выполняла свои функции важно правильно ее использовать.

Первым делом нужно подготовить поверхность - устранить пыль, грязь, убедиться, что она сухая. Перед нанесением удаляют остатки краски, обоев, шпаклевки. Далее нужно приготовить саму грунтовку, так как некоторые инструкции подразумевают разведение, тщательное перемешивание эмульсии.

Когда она готова к применению, жидкость наносят валиком, кистью на стену равномерным слоем. Двигаться нужно вверх-вниз, слева направо, избегая лишнего нанесения и образования капель, потеков.

Важно также выдержать время высыхания, при необходимости грунтовку можно нанести в несколько слоев и только после этого переходят к следующему этапу - покраске, поклейке обоев и так далее. Все это будет гарантировать прочность сцепления разных материалов на долгие годы.

Таким образом, в отделке важно не только выбрать отделочные материалы, но и подготовить поверхность - хорошо прогрунтовать стены, может даже несколько раз, придерживаясь технологий. Все это будет гарантировать хороший результат и красивый внешний вид стен без необходимости повторно ремонтировать стены через некоторое время.

0
репостів
0
репостів