Аутсорсинг заработной платы – минимум рисков, максимум удобства

Чтобы сократить расходы на ведение бизнеса, приходится оптимизировать структуры, обслуживающие деятельность организации. Одной из сфер, которую можно модернизировать, является бухгалтерия по заработной плате. Такая деятельность связана со значительными финансовыми рисками, поэтому требует постоянного контроля руководителя. Несоответствие сроков подачи документов, неправильный расчет налогов, несоблюдение норм законодательства грозят серьезными финансовыми санкциями. Уход бухгалтера в отпуск или внезапное увольнение влечет за собой значительные сложности. Именно поэтому многие руководители предпочитают заказать аутсорсинг заработной платы. Эта услуга пользуется спросом у корпоративных клиентов и малого бизнеса, ведь ее можно легко отделить от общей бухгалтерии и передать в исполнение специализированной компании.

61cd794610902.jpeg

Чем выгодны для клиента услуги аутсорсинга

Аутсорсинг предполагает передачу сторонней организации обязанностей компании по:

  • начислению заработной платы;
  • расчету налогов;
  • учету межрасчетных выплат;
  • формированию регулярной отчетности в соответствии с законодательством;
  • созданию готовых к подтверждению бухгалтерских проводок;
  • юридическому сопровождению проверок контролирующими органами.

Специализированным компаниям можно доверить также разработку системы оплаты труда, планирование зарплатного и премиального фонда. Для клиента возможность переложить эту сферу деятельности на стороннего подрядчика позволяет:

  • снизить расходы на оплату труда штатного бухгалтера;
  • обрести независимость от сотрудника, который ответственен за начисление заработных плат;
  • уменьшить риски, связанные с вероятностью ошибки в расчетах.

В штате работников специализированных аутсорсинговых компаний есть профильные специалисты – бухгалтеры, аудиторы, юристы. Это позволяет качественно выполнять возложенные обязанности. Для клиентов таких фирм ключевое значение имеют не столько квалификации сотрудников, сколько финансовые гарантии ответственности в случае некачественного выполнения переданных в исполнение функций. Страхование рисков позволяет избежать расходов, связанных с судебными разбирательствами и неправильными взаиморасчетами с государством.

61cd794611ea7.jpeg

Во сколько обойдется аутсорсинг зарплаты заказчику?

Стоимость услуг специализированной аутсорсинговой компании рассчитывается персонально для каждого клиента. Расчеты основаны на:

  • количестве персонала организации;
  • особенностях формирования зарплатного фонда, начисления премий и надбавок;
  • перечне функций, возложенных на аутсорсинговую компанию.

Для организаций со штатом сотрудников менее 100 человек оплачивать труд собственного специалиста по зарплате может оказаться нерентабельным. Поиск частного бухгалтера тоже не является лучшим решением, поскольку такой сотрудник несет минимальную ответственность и нуждается в постоянном контроле со стороны руководства. Аутсорсинговые компании одновременно берут на себя все обязательства по правильному начислению выплат и расчету налогов, а также страхуют риски. Юристы таких организаций самостоятельно оспаривают претензии и штрафы контролирующих органов, избавляя руководство клиента от связанных с этим расходов.

Наибольшую выгоду от обращения к специализированным аутсорсинговым компаниям получают фирмы, реализующие нестандартные модели расчета заработной платы, имеющие сложную структуру, а также те, где бизнес-процессы еще недостаточно налажены. Экспертные знания сотрудников профильных фирм и накопленный в результате взаимодействия с большим количеством организаций опыт позволяют внедрять усовершенствованные методики оплаты труда. Используя их, специалисты аутсорсинговой компании смогут соблюсти законодательные нормы и сформировать правильную систему налогового учета.

0
репостів
0
репостів