Как работает опционный контракт в Украине и в чем его выгода

lestnicaКлючевым фактором в работе любой компании является мотивация сотрудников, чтобы не только сделать работников лояльней, но и дать им ощущение заботы и важности как необходимого игрока всей команды. Часто, их отдача не сопоставима с тем, что может или уже предлагает предприятие и как результат - текучка кадров, нежелание оставаться в компании, которая не способна в полной мере оценить работу человека. Выходом в такой ситуации является предоставление опциона - договора, по которому работник имеет право в обусловленные сроки, например, приобрести часть компании.

Опционы - как инструмент удержания специалистов

Для международных компаний такой метод мотивации сотрудников, как предоставление опциона, это не новость. Все чаще IT юрист CEO Tretten Lawyers Максим Носарев консультирует украинские IT-компании в этом вопросе, так как существует ряд вопросов по оформлению договоров в связи с несовершенством законодательства Украины.

Чаще всего здесь используют фантомные опционы, которые выгодны и сотрудникам, и предприятиям. По сути опцион - ничто иное как двусторонний договор между работником и компанией, который позволяет первому купить определенное количество акций второй за конкретной ценой и при выполнении конкретных условий. Это может отлично сработать так как:

  • дает шанс компании заполучить хорошего сотрудника, при этом оговаривается срок на протяжении которого он не сможет ее покинуть;
  • помогает развивать компанию, мотивирует специалистов работать эффективней;
  • позволяет заполучить даже высокооплачиваемых работников за счет опциона.

В чем выгода?

Для работника компании такая сделка может быть неплохим бонусом от работы, так как покупая акции по одной цене, через время их можно продать в разы дороже. Конечно, есть риски, как и в любом бизнесе. Но, как показывает практика, такой подход к организации работы позволяет удерживать сотрудников годами, например, предлагая за год работы 20% опциона, а за 3 - 50%.

Таким образом фирма дает больше тем, кто остается с ней в сотрудничестве, при этом цена акций со временем растет, дело развивается, а значит заработать на этом смогут и владельцы, и работники.

Опционы в украинских реалиях

Поскольку наши IT-компании акций не выпускают, то и предложить традиционные опционы они не могут. Зато могут дать возможность получить фантомные опционы, которые схожи на обычные.

В своей основе они имеют систему расчетов, бонусов, которые не несут таких рисков, как размытие долей бизнеса, вмешательство в управление компанией. Так, заключается договор между компанией и специалистом, в котором последний по завершению и проделыванию всех условий получает денежное вознаграждение в процентном соотношении стоимости компании в момент его выдачи.

Это должна быть внушительная сумма, за которую сотрудник готов держаться компании и, вместе с тем, качественно делать свою работу. Все это должно быть зафиксировано в договоре и прописано, чтобы не возникало спорных вопросов и проблем по выплатам. Чтобы качественно составить документ - необходимо обязательно обратиться к юристам, знающим толк в этом вопросе.

Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на законодательство Украины и проблемы с заключением традиционных опционов, выход из ситуации есть. Подписание такого документа с сотрудниками возможно в качестве получения не акций, а денежного вознаграждения. Сохраняются те же условия - выполнения конкретной задачи, оговариваются сроки и сумма, которую готова заплатить компания. Так и компания обеспечить себя от размытия, и получит инструмент удержания сотрудников.

0
репостів
0
репостів