Радиатор отопителя: источник тепла в салоне

В грузовых автомобилях современности все реже и реже встречается так называемая печка для отопления салона из-за повальной установки в авто климат-системы, однако радиатор отопителя все же используется во многих авто в качестве элемента, обеспечивающего, в том числе и работу отопительной части климат-системы.

Радиатор отопителя: назначение

Радиатор отопителяРадиатором отопителя называется теплообменник, который также используется в системах кондиционирования, обеспечивающий передачу тепла от теплоносителя к воздуху в салоне. Этот элемент абсолютно аналогичен по строению с радиатором охлаждения силового агрегата, но работает на обогрев.

Прогрев радиатора печки происходит путем подключения его к жидкостной системе охлаждения силового агрегата на моменте вывода из него тепла. Температура теплоносителя – воды или этиленгликоля, может достигать 95-125 градусов Цельсия, что позволяет достаточно быстро прогревать воздуха. Подключение проводится при помощи специальных штуцеров, к которым подключаются шланги для циркуляции охлаждающей жидкости силового агрегата. Работа печки в этом случае напрямую зависит от того, как работает силовой агрегат. В некоторых грузовых автомобилях применяется электронная печка, в которой радиатор отопления не связан с мотором, а его питание происходит от электросети грузовика.

Выделяют два основных вида радиаторов для жидкостного нагрева – трубчато-пластинчатые, а также трубчато-ленточные. Изготавливаются их медно-латунного сплава, однако сегодня все чаще могут изготавливаться из алюминиевого сплава.

Неисправности радиатора отопления салона авто

Радиатор отопления для жидкостного прогрева может состоять еще и из расширительных бачков, которые призваны забирать излишки теплоносителя. Главной проблемой может быть именно утечка теплоносителя из-за прорыва в месте соединения с малым контуром системы охлаждения силового агрегата. Также для радиатора характерны и такие неисправности:

  • засорение сот от пыли и грязи, что уменьшает теплоотдачу оборудования;
  • засорение основных каналов в связи с тем, что теплообменник взаимодействует с металлом, от которого отсоединяются небольшие частицы, не позволяя нормально циркулировать по каналам охлаждающей жидкости;
  • повышение давления в устройстве, что приводит к появлению протечек.

Для борьбы с неисправностями нужно использовать специальные средства для очистки и проводить плановую проверку радиатора печки.

0
репостів
0
репостів