Особенности формирования валютных котировок на черном рынке

Государственная политика ограничений на покупку иностранной валюты подтолкнула украинцев к обращению к представителям стихийного черного рынка. Спрос на американские доллары, евровалюту и российские рубли не обеспечивался банковской системой, поэтому покупка или продажа иностранной валюты совершались другими способами.

Финансовые компании, которые представлены на черном рынке, предлагают возможность выполнить обменную транзакцию с различными денежными единицами. При этом валютные котировки максимально приближены к показателям, представленным в государственных учреждениях. Например, украинцы могли поменять UAH на RUB в неограниченном количестве, при этом курс гривны к рублю остается на уровне банковских предложений. Как происходит формирование котировок на обмен валюты на черном рынке?

Особенности украинского черного рынка

Практически все граждане нашей страны помнят 2014 год, который привел к существенным изменениям в валютной сфере. Ключевая проблема – скачек стоимости американского доллара в отношении украинской гривны практически в 3 раза. Кроме того, Национальный банк Украины ввел очень жесткую политику в отношении валютообменных операций:

  • ограничение в три тысячи гривен на транзакции с долларом, евро. В 2016 сумма была увеличена до 12000 грн;
  • введение Пенсионного сбора в размере 2%;
  • ужесточение условий взаиморасчетов с иностранными поставщиками;
  • введение большого количества проверок.

Такие параметры привели к появлению черного рынка, который мог предложить всем желающим возможность купить или продать неограниченное количество иностранной валюты.

Тонкости формирования валютного курса

В наше время валютные котировки на черном рынке формируются с учетом объективных факторов, а не под влиянием государственных решений, директив и распоряжений. Это значит, что здесь курс иностранной валюты по отношению к украинской гривне является более «настоящим». При этом сегодня эти показатели в нашей стране являются практически неизменными, а курс от Национального банка Украины часто «скачет».

Причина этого – большая разница между безналичной и наличной стоимостью инвалюты. Если финансовым учреждениям удастся сократить этот параметр, валютные курсы на черном рынке и в банках станут схожими. Это приведет к тому, что украинцам не потребуется рисковать, а появится возможность безопасно покупать американские доллары, евровалюты и российские рубли в финансовых учреждениях Украины. Вследствие этого черный рынок утратит свою рентабельность и актуальность, поэтому не будет пользоваться такой популярностью среди граждан нашей страны.

0
репостів
0
репостів