Диагностика зрения - что входит в процедуру?

Многие патологии глаз на начальных этапах протекают бессимптомно, что затрудняет их выявление. Врачи-офтальмологи рекомендуют проходить диагностику органов зрения ежегодно, поскольку только так можно обнаружить серьезные патологии на ранних стадиях и своевременно начать лечение. Особенно это касается лиц, постоянно работающих за компьютером, а также имеющих в анамнезе глазные патологии у кровных родственников.

Современная медицина располагает множеством приборов и методик, которые имеют большую стоимость, но позволяют безболезненно и абсолютно безопасно исследовать органы зрения. Правильно подобранная зрительная коррекция помогает не только замедлить развитие заболеваний, но и полностью вылечить.

Какие методики диагностики зрения существуют

Обследование органов зрения включает комплекс исследований, стоимость которого зависит от используемых техник. Современная диагностика зрения включает следующие методы:

  • Определение остроты зрения (визометрия). Проводится с помощью визуальных таблиц. Классический метод, применяется на протяжении десятилетий, но не дает полной картины состояния органов зрения.
  • Ультразвуковая диагностика.
  • Рефрактометрия. Определение рефракции органов зрения, выявление близорукости и дальнозоркости.
  • Офтальмометрия. Дает возможность оценить анатомические и оптические структуры глазного яблока.
  • Пахиметрия. Применяется при подготовке к различных операциям на глазах.
  • Диагностика зрения с использованием лазера.

Подготовка к проведению диагностики зрения

Перед посещением офтальмологической клиники необходимо смыть всю косметику, снять мягкие линзы за час до процедур (жесткие линзы не стоит носить в течение двух недель). Выполнение диагностики занимает 1,5-2 часа. В течение нескольких часов после процедуры не рекомендуется садиться за руль и напрягать зрение. Также необходимо воздерживаться от алкоголя за сутки до диагностики, поскольку это может исказить результаты.

Что включает в себя диагностика зрения

Компьютерные и инструментальные методы диагностики зрения имеют высокую стоимость, но практически сводят к нулю ошибку при постановке диагноза. Обследование проходит в офтальмологическом кабинете с применением современных технологий. Врач имеет необходимые для проведения диагностики дипломы и сертификаты. Все данные пациента заносятся в электронную базу данных, что позволяет отследить состояние органов зрение с течением времени.

При проведении диагностики зрения пациент получает следующую информацию:

  • Какое на данный момент состояние органов зрения, имеющиеся патологии.
  • Рекомендации по лечению.
  • Какая коррекция зрения будет целесообразна на текущий момент.
  • Назначение линз и при необходимости покрытия для них (антибликовое, гидрофобное, защитное).
  • Рекомендации по выбору оправы и солнцезащитных очков.
  • Консультация при покупке контактных линз и раствора для них.
  • При необходимости назначение увлажняющих капель.
  • Советы по профилактике усугубления проблем зрения, если они имеются.

Стоимость диагностики органов зрения зависит от выполняемых исследований. Стандартное обследование в медцентре ОКО включает оценку остроты зрения, изучение глазного дна и определение рефракции зрения. Расширенная диагностика заключается в более глубоком обследовании: вычислении толщины роговицы глаза, микроскопии и других методах. Врач-офтальмолог определяет не только состояние левого и правого глаза, но и остроту зрения при сужении или расширении зрачка. Осмотр сетчатки позволяет диагностировать отслойки и кровоизлияния.

0
репостів
0
репостів