Правила и мифы написания успешных контрольных

Все учащиеся периодически вынуждены сдавать контрольные работы. Каждый желает получить за свой труд высокую оценку и похвалу от преподавателя. Но как написать хорошую работу за минимальное время?

Написание контрольной работы выведет из себя даже самого спокойного учащегося. На ее подготовку тратиться много сил и энергии. Приятно получить хорошую отметку и выдохнуть. Поэтому придерживайтесь стандартных правил, которые позволят достичь желаемого результата.

Подготовьтесь заранее

Не откладывайте все на последний день. Лучше подготовиться к написанию заранее. Поэтому первым делом учащемуся разберите суть задания. Ранняя подготовка поможет собраться с мыслями и отнестись серьезно.

Основная суть

Определенная тема предусматривает решение нескольких задач. Для этого собирается полезная информация. Не допускается просто механически копировать материал из нескольких источников. Автор пишет уникальную работу, которая полностью раскрывает тему. Не забывайте про четкий и лаконичный стиль написания.

Оформление

Первое впечатление начинается с оформления. Поэтому эта часть заслуживает особого внимания. Сначала пишется основная часть, а после оформляется титульный лист. Обратите внимание на:

  • шрифт;
  • размер;
  • оформление заголовков.

Помните, что текст лучше воспринимается небольшими абзацами. Информация подается в текстовой форме или в виде вопросов.

Правило «5 предложений»

Текст должен быть структурирован. Небольшие абзацы отражают краткую суть определенной тематики. Придерживаясь указанного правила старайтесь изложить свои мысли в пяти предложениях. Такое умение позволит преподавателю оценить уровень знаний конкретного вопроса.

Теперь поговорим о мифах. Все требования, которые предъявляются к оформлению можно и опустить. На это есть свои причины. Но выбор всегда за вами. В любом деле должен быть разумный подход.

Оформление только по ГОСТ

Лучше ориентироваться на методические рекомендации и здравый смысл. Но это не значит, что допускается точка в заголовках или абзацы сплошным полотном.

Делать выводы по каждой задаче

Помните, что не все задания имеют смысл именно в той степени (какой вывод можно сделать, если речь идет о дифференциальном уравнении?). Однако в некоторых примерах прикладной математики, статистики и др. без выводов не обойтись.

Минимум 7 литературных источников не старше пяти лет

Для написания обзорного реферата из некоторых научных областей (труды, монографии, достижения) нужны были бы свежие литературные издания. Но, если контрольная работа по математическому анализу, то здесь пригодится парочка классических учебников и сборников, изданных еще в СССР.

Итог

Перед сдачей обязательно прочитайте текст и проверьте все пункты. Только внимательное изучение позволит заметить все ошибки. Очевидно, что написать контрольную работу придерживаясь правил не легко. Если не соблюдать стандартные требования все может закончиться печально. Лучший вариант доработка, а худший – плохая оценка, которая подпортит репутацию.

0
репостів
0
репостів