Что такое цистит и какие причины его возникновения

5cee8647ef07cДиагноз цистит часто возникает вследствие возникновения воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Очень часто циститом страдают именно женщины, так как это обусловлено анатомическими различиями построения мочеиспускательного канала. Так как женщины более расположены к попаданию инфекции в мочевой пузырь, нежели мужчины, именно они больше сталкиваются с данным заболеванием.

Почему возникает цистит?

Несмотря на мнение некоторых женщин, что цистит это болезнь связанная с холодом, врачи и специалисты придерживаются инной точки зрения. Так как, обычно причиной инфекции становятся бактерии, которые смогли попасть к мочевому пузырю через мочевыводящий канал, поэтому специальные препараты помогут эффективно с ними бороться. Например, болезнь может возникнуть через кишечную палочку, которая попадает, например, вследствие использования туалетной бумаги в общественном месте.

Также цистит может возникнуть из-за частой смены половых партнеров, использования вагинальных дезодорантов, банально из-за частого использования ароматизированного мыла или даже после перенесенного ОРВИ.

Более старшие люди и дети также могут быть в зоне риска, поскольку могут долго терпеть, поэтому стоит все делать вовремя и не допускать застаивания мочи в пузыре. Слишком редкие походы в туалет и не до конца испражненный пузырь также могут быть признаками цистита. У беременных, например, болезнь может возникнуть из-за того, что ребенок набирает вес и начинает давить на мочевой пузырь, а также наличие кандидоза.

Хронический цистит возникает, если долго не обращать внимание на проблему и не лечить ее. У детей очень редко возникает такая стадия, чаще - у подростков и людей старшего возраста.

В любом случае, причиной всему становятся бактерии или нарушение бактериальной флоры (дисбиоз), которые приводит к воспалению мочевого пузыря и в следствии - циститу.

Какие симптомы расскажут о наличии цистита?

Среди самых распространенных симптомов цистита различают:

  • острая боль при мочеиспускании;
  • частые походы в туалет "по-маленькому";
  • возникновение болей внизу живота и пояснице;
  • беспричинная смена цвета мочи;
  • хлопья, примеси в моче;
  • наличие температуры тела более 37 градусов.

Наличие таких симптомов могут указывать на то, что скорее всего у пациента цистит. В таком случае необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы он назначил диагностику и лечение как можно скорее.

0
репостів
0
репостів