Когда необходим ремонт металлопластиковых окон?

В настоящее время сложно представить квартиру или дом без металлопластиковых окон, они стали обязательным элементом современной жизни. Причина такой популярности пвх-окон в их несомненных преимуществах, одно из которых – значительный срок эксплуатации при довольно простом уходе и обслуживании.

Пластиковое окно является сложной конструкцией, каждый элемент которой выполняет свою функцию, и имеет свой срок службы. Качественный оконный профиль прослужит вам до 50 лет, стеклопакет – 30…35 лет, оконная фурнитура – 15…20 лет, уплотнительный контур – 10…15 лет. Срок эксплуатации окна в целом и каждого его элемента завит от множества факторов, например, первоначальное качество элементов, качество сборки, качество монтажа конструкции, правильная комплектация, грамотное использование, уход и профилактические мероприятия, своевременный ремонт в случае возникновения неполадок.

Металлопластиковые окна от Окна Германии действительно являются практичным, надёжным и долговечным решением для остекления жилого дома или квартиры. Но в процессе эксплуатации, как и с любой другой продукцией, могут возникнуть неполадки, которые потребуют ремонтных мероприятий.

Ремонт металлопластикового окна необходим, когда:

  1. Имеет место механическое повреждение светопрозрачной части (стеклопакета).
  2. Сложности с открыванием и закрыванием створок. Сложности в работе оконной створки могут быть вызваны различными причинами, каждую из которых мы рассмотрим дальше.
  3. Образование конденсата внутри стеклопакета.
  4. Продувание окна при закрытой створке.
  5. Продувание по периметру окна, в местах примыкания пластикового профиля к оконному проёму.
  6. Поломка оконной ручки.
  7. Видимая деформация пластикового профиля, нарушение его целостности.

Механическое повреждение стеклопакета

Это может быть образование трещины или же полное разрушение стекла. В любом случае стеклопакет необходимо заменить. Поскольку даже при наличии незначительной трещины, стеклопакет не может полноценно выполнять свои защитные функции. Замена стеклопакета происходит в несколько этапов: определение размера, заказ нового стеклопакета, демонтаж повреждённого стеклопакета, установка. Лучше обратиться за помощью специалистов, поскольку без определённых навыков демонтаж повреждённого стеклопакета оказывается более сложным и небезопасным процессом.

Влага внутри стеклопакета

Образование конденсата внутри стеклопакета означает, что его герметичность была нарушена. Это может быть связано с низким качеством продукции или ошибками установки. В любом случае такой стеклопакет в полном объёме не справляется со своими функциями и его рекомендовано заменить.

Сложности в работе оконной створки

Самая распространённая проблема, которая возникает в процессе эксплуатации окон. Если оконная створка в процессе открывания и закрывания начинает немного затирать, не стоит игнорировать это, лучше сразу разобраться в причинах и устранить их. Причина затирания может быть в естественном провисании створки под собственным весом или же сигнализировать о более значительных проблемах, например, нарушении геометрической жёсткости конструкции в следствии допущенных ошибок при установке. В первом случае исправить проблему можно простой регулировкой створки в горизонтальном и вертикальном направлении. Если имеет место нарушение геометрии, то регулировка фурнитуры позволяет временно устранить проблему, но к сожалению, проблема будет возвращаться и значительно усугубляться со временем.

В работе оконной створки может внезапно возникнуть проблема, когда её невозможно открыть или закрыть. Скорее всего проблема возникла через поломку одного из элементов фурнитуры. Прилагать усилия не стоит, можно усугубить проблему, обратитесь за помощью специалиста.

Продувание окна при закрытой створке

Проблема продувания окна довольно распространённая. Причина продувания обычно связана с необходимостью регулировки фурнитуры и плотности прижима, а также с износом оконного уплотнителя. Плотность прижима выставляется при помощи эксцентриков на торце створки, фурнитура регулируется на оконных петлях, используя шестигранный ключ.

Оконный уплотнитель требует регулярного ухода с целью сохранения его целостности и эластичности. Для этого необходимо раз в год очищать его и смазывать. К сожалению большинство владельцев не знают этого или игнорируют, поэтому уплотнитель теряет свои свойства уже через пару лет службы. Потрескавшийся уплотнитель стоит заменить на новый. 

Продувание по периметру окна

Продувания окна в местах примыкания к оконному проёму связано с недостаточным уплотнением монтажного шва или его разрушением. Обычно это происходит, если монтажный шов не был защищён со стороны улицы, поэтому влага и солнечные лучи его разрушали. Необходимо зачистить шов со стороны улицы, повторно загерметизировать и утеплить наружные откосы.

Поломка оконной ручки

Оконная ручка может сломаться, если к ней прикладывать чрезмерное усилие. Замену ручки можно выполнить самостоятельно. Удалить старую ручку можно, открутив удерживающие винты, расположенные под декоративной планкой. Вставьте новую ручку, закрепите её винтами, и поставьте декоративную планку на место.

Видимая деформация профиля или нарушение его целостности

Данные проблемы являются достаточно сложными, поскольку устранить их невозможно. Причины, которые способствуют деформации пвх-профиля и образованию трещин: низкое качество продукции, грубые ошибки при монтаже, температурные перепады, конденсат и попадание влаги внутрь конструкции. Ремонтные работы, как правило, направлены на устранение последствий деформации и трещин, таких как продувание, затирание створок, некорректная работа фурнитуры. Ремонт таких окон позволяет выиграть некоторое время, но замена деформированных конструкций неизбежна, поскольку проблемы усугубляются достаточно быстро.

Подведём итог. При возникновении любых даже незначительных проблем в работе окон не стоит откладывать их решение, а устранять сразу. Некоторые проблемы действительно можно устранить самостоятельно. Но если Вы не уверены в успехе, то лучше обратиться к профессионалам, чтобы не усугубить проблему. Наши специалисты имеют необходимые знания, навыки и опыт, чтобы помочь Вам устранить неисправности с окнами.

По материалам https://okna-germanii.com.ua/remont-okon/

0
репостів
0
репостів