Особенности нежилых помещений в новостройках

Покупка коммерческого объекта в новостройке — это выгодное инвестиционное направление. Но не все варианты, предложенные на рынке, отличаются высокой ликвидностью. Чтобы покупка оправдала себя и предприятие начало получать прибыль нужно учитывать множество критериев. Важно заранее просчитать долгосрочные перспективы и сопутствующие риски. Любые оплошности и недочеты могут закончиться серьёзными проблемами для предпринимателя.

Цели покупки коммерческой недвижимости

Находясь в поисках нежилых помещений в Украине от застройщиков, нужно отталкиваться от будущего предназначения покупки. У каждого предпринимателя своя цель инвестиций в коммерческую недвижимость:

  • Под личные нужды компании. Такой вариант подходит начинающим бизнесменам. Чтобы запустить функциональное производство, всегда необходима нежилая площадь. Это может быть небольшой офис или большая торговая площадь, склад или другой объект.
  • С целью получения прибыли путем сдачи в аренду. Украинские коммерсанты давно облюбовали такой способ постоянного получения доходов. Это долгосрочные инвестиции, которые окупаются через длительное время. Такой вариант требует тщательного анализа рентабельности объекта.
  • Для повторной продажи после введения новостройки в эксплуатацию. Если инвестировать на раннем этапе строительства и перепродавать после введения объекта в эксплуатацию можно заработать на разнице 30% от вложенных денег. Но такой вариант подразумевает максимальные риски. Иногда застройщики замораживают строительство или объявляют себя банкротами.
  • Под размещение представительства компании. Офисные помещения пользуются большой популярностью среди украинских предпринимателей. Каждому нужно где-то вести переговоры и место для работы сотрудников.
  • Для торговли разноплановыми товарами. Учитывая, что в новостройках селятся обычные люди им нужно где-то покупать продукты и другие товары, используемые в обиходе.
  • В качестве складского помещения. Здесь нужно отталкиваться от специфики товара, который будет храниться на складе. К примеру, вы спокойно можете там хранить даже ПВХ лодки как здесь. Если это продуктовая группа потребуется разрешение санэпидемстанции.

Риски, сопутствующие сделке

Только рассчитав все возможные риски можно приобрести действительно хороший коммерческий объект в новостройке. Любые ошибки обходятся дорого неопытным бизнесменам. Иногда это заканчивается банкротством только начавшей свою деятельность компании. Среди проблем, заслуживающих пристального внимания, стоит выделить:

  • юридические ошибки при оформлении сделки между покупателем и застройщиком;
  • банкротство строительной компании;
  • несоответствие помещения пожарным и санитарным нормам;
  • признание сделки недействительной в судебном порядке;
  • дополнительные расходы на ремонт и оформление документов не предусмотренные в бюджете компании;
  • конфликты с кредиторами если объект приобретается за заемные средства банка.

В отличие от покупки жилой квартиры приобретение нежилого помещения оформляется по типовому договору. Составляя документ стороны сделки, могут упустить особенности, предусмотренные действующим законодательством. Поэтому не помешает участие юридически грамотного посредника.

Советы экспертов

Неопытные предприниматели иногда попадают под влияние эмоций приобретая нежилой объект в строящемся доме. Если выбранной офис или торговая площадь нравится покупателю по расположению, планировке, стоимости и условиям сотрудничества с застройщиком он может не заметить весомые недостатки. Важно оставаться спокойным и хладнокровным чтобы тщательно проверить выбранную недвижимость. Эксперты рекомендуют:

  • Учитывать район, где возводится новостройка. Вряд ли можно рассчитывать на успех компании если её услуги и товары не пользуются спросом в конкретном районе. Важно чтобы пешеходный трафик проходил рядом с дверями фирмы.
  • Для мелких магазинов важна высота цоколя. Часто покупатели ленятся подниматься по большому количеству ступенек, чтобы попасть в незнакомый магазин.
  • Учитывать особенности планировки. Важно чтобы количество помещений и их размеры соответствовали потребностям конкретного предпринимателя.

Тщательно и всесторонне изучив понравившийся объект намного проще выявить его сильные и слабые стороны. Это будет способствовать развитию предпринимательской деятельности и как следствие получению стабильной прибыли.

0
репостів
0
репостів