Бархатные шторы - это изысканно и стильно

barxatnye shtory 07

Шторы - один из главных атрибутов дизайна комнаты. С помощью штор задают тон, и делают акценты. Если хочется аристократии и изысканности, тогда стоит обратить внимание на бархатную ткань. Ведь эта ткань никогда не теряет своей популярности.

Разновидности бархатной ткани

Классический дорогой бархат изготавливают из шелка. Однако сегодня такая ​​ткань содержит синтетику, шерсть и хлопок. Поэтому бархатная ткань существует нескольких видов. Согласно составу варьируется и цена на бархатные ткани для штор. В частности различают:

  • велюр - это материал с преимущественно синтетическим ворсом, но на натуральной шерстяной или хлопковой основе,barhatnye shtory 14
  • панбархат имеет тонкую шелковую или хлопчатобумажную основу. Материал позволяет делать различные узоры благодаря прессованию ворса, который очень хорошо переливается на свете,
  • вельвет состоит из хлопка с ворса продольных рубцов.

Как подобрать бархатные шторы

Шторы из бархата идеально подходят к классическому стилю. Занавески, длиной от потолка до пола, крепят на пластиковый или круглый карниз. Хорошо смотрятся шторы на люверсах, то есть металлических кольцах. Используются также варианты укороченных штор, которые свисают на уровне подоконника. Для больших просторных комнат можно попробовать ламбрекены. Это может быть прямая модель, или же подобрана в полукруг. Купить ткань для бархатных штор можно на сайте oboi.com.ua.

В классике зачастую берут гладкий бархат. Иногда - с вышивкой или декоративными вставками.

В черно-белом дизайне комнаты хорошо впишутся однотонные шторы темных цветов.

Если у вас помещение стиля Лофт, плотный бархат просто идеальный вариант. Бордовая ткань естественно впишется в красную кирпичную стену.

Восточный стиль - еще одно направление интерьерного дизайна, который очень любит бархат. Яркая, с блеском ткань зеленого, золотого или темно-синего цвета будет замечательно смотреться в подобных помещениях восточного стиля.

Полезные рекомендации

6fd6b735544e854fb20678c11ffd28e6Бархат - очень красивый материал, однако существует несколько примечаний по его применению:

  • маленькие помещения - не лучший вариант для бархата. Потому что такая ткань визуально еще больше уменьшает пространство. Если планируете комнату в стиле минимализма, бархат будет лишним.
  • бархатная ткань - тяжелый материал. Шторы из бархата наиболее уместны для холодного сезона. В летнем доме с разноцветным интерьером такие ткани будут слишком тяжелыми.
  • выбирая бархат, обращайте внимание на состав ткани. Хотя он всегда считался дорогим видом, однако ткань из искусственных волокон, которые затем могут сечься, или выпадать - не очень хороший вариант. Следует соблюдать оптимальное соотношение цены и качества ткани.

Как ухаживать за бархатом

Чтобы ваши шторы дольше сохраняли безупречный вид, рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • стирать только при низкой температуре, не выше 30 градусов.
  • отжимать воду из ткани вручную. Поскольку бархат очень уязвим к машинному выкручиванию, трению или отжиму.
  • гладить бархатную ткань лучше паровым утюгом.
0
репостів
0
репостів