Особенности системы чиллер-фанкойл

Чиллеры в системе чиллер-фанкойл позволяют охладить все здание. При этом в каждом отдельном помещении можно устроить уникальный микроклимат. От одного чиллера отходят несколько фанкойлов, которые регулируются независимо от всей системы.

Размер здания, которое способна обслужить система, определяется мощностью чиллера. У нас представлен широкий диапазон холодопроизводительности от 6,11 кВт до 362,8 кВт. Система легко адаптируется, можно установить новые фанкойлы и провести трубы в любой закуток. Однако если планируете расширение, лучше брать аппарат помощнее, чтобы наверняка справился с новой нагрузкой.

Из чего состоит система чиллер фанкойл

Чиллер – централизованный аппарат, охлаждающий хладоноситель (воду). Он меняет агрегатное состояние хладагента (фреона или раствор абсорбера), рассеивая тепло во внешнюю среду. При повторной смене агрегатного состояния хладагент вынужден отнимать тепло из хладоносителя.

Хладоноситель – охлаждающая жидкость: вода или раствор этиленгликоля или пропиленгликоля (антифриз). Она циркулирует между чиллером и фанкойлами. За счет нее происходит охлаждение помещений.

Фанкойл – локальный аппарат для охлаждения атмосферы в помещении. Представляет собой теплообменник (радиатор) и вентилятор с электродвигателем для его обдува. Именно от скорости вращения этого вентилятора зависит холодопроизводительность отдельно взятого фанкойла.

Насосная станция – заставляет хладоноситель циркулировать по трубам.

Как это работает

Чиллер, о котором подробнее можно узнать здесь, стоит снаружи или в помещении и охлаждает хладоноситель. Хладоноситель течет по трубам к фанкойлам, расположеным в помещении. Они принимают охлажденную воду и пропускают ее через теплообменники. В теплообменнике холод передается от воды к воздуху. В зависимости от оборотов вентилятора холодный воздух охлаждает помещение с необходимой интенсивностью.

Учитывайте, что во время охлаждения чиллер создает избыточное тепло, которое должно выбрасываться в атмосферу. Поэтому его лучше располагать на улице.

Преимущества системы чиллер-фанкойл

  1. Эффективность. По трубам течет промежуточный хладоноситель, а не фреон. У него потери на пути к фанкойлам меньше, чем в системах с газовым хладоносителем.
  2. Безопасность. Фреон не циркулирует к фанкойлам, поэтому при его утечке нет риска нанести вред здоровью людей.
  3. Возможно огромное расстояние между чиллером и фанкойлами до 100м. От одного чиллера на улице можно охлаждать все помещение. Расстояние определяется мощностью насосной станции и чиллера.
  4. Дешевая и простая установка и доработка. Для связи чиллеров и фанкойлов используются обыкновенные трубы, а не дорогущие фреоновые коммуникации. Выровнять давление и скорость потока воды между отдельными фанкойлами может даже не профессионал.
  5. Можно адаптировать под любые условия. Изменить количество фанкойлов, протяженность труб, расстояние до чиллера.
0
репостів
0
репостів