Как понять прижился имплантат или нет?

Любой вид имплантации подразумевает под собой введение в ткани человека инородного тела. И, хоть производители стремятся достичь 100%-ного приживления и полной биологической совместимости имплантатов, риск отторжения все же существует. Поэтому 3-6 месяцев после операции становятся напряженным периодом ожидания, в который человек «ловит» и изучает все свои ощущения в стремлении узнать прижился имплантат или нет.

Симптомы приживления конструкции

Остеоинтеграция – процесс, невидимый нашему глазу. Поэтому и определить самостоятельно сроки приживления имплантата не получится. Но, специалисты рекомендуют обращать внимание на свои ощущения и оценивать их в соответствии с тремя периодами:

  1. Постоперационная реабилитация – 7-14 дней после имплантации. В это время пациент может испытывать боль и напряжение при сведении челюстей, которые к концу периода постепенно проходят. Единственное, что можно считать ненормальным в этот период – выделение сукровицы и гноя. При их появлении следует незамедлительно обратиться к врачу;
  2. Среднесрочный период – от 14 дней до 2 месяцев. Постепенно уменьшается отечность десны, исчезают ощущения напряжения и инородного тела во рту;
  3. Долгосрочный период – свыше двух месяцев. Он характеризуется полным комфортом и отсутствием каких-либо ощущений в области имплантата.

Распознать отторжение в каждом из этих периодов можно по появлению неприятных ощущений, боли, образованию пузырька с гноем и сильной отечности десны. Важно знать, что произойти это может не только в период реабилитации, а даже спустя несколько лет после имплантации.

Сроки и расположение имплантата – важный ориентир

Самым важным ориентиром в вопросе приживления имплантата являются сроки. Они зависят от протокола проведения процедуры, расположения конструкции и индивидуальных особенностей пациента. Так, при одномоментной имплантации первые 2 недели рекомендуется не нагружать восстановленный зуб пищей – кусать и жевать лучше на другую сторону. Полное приживление происходит за 2 месяца.

При двухэтапной операции врач устанавливает сроки, исходя из расположения:

  • Функциональная нагрузка на нижнюю челюсть всегда выше, поэтому и костная ткань ее обладает плотной структурой и большим объемом. Поэтому сроки остеоинтеграции здесь составляют 2-3 месяца. При отсутствии дискомфорта, расшатывания и болезненности по истечении этого времени уже можно устанавливать коронку;
  • Верхнечелюстная кость, напротив, обладает более рыхлой структурой и нередко атрофирована. Поэтому сроки приживления могут растягиваться до 4-6 месяцев.

Какими бы не были ваши субъективные ощущения, решение о протезировании должен принимать стоматолог. Используя метод рентгенографии, он наиболее точно определит степень остеоинтеграции и готовность имплантата к нагрузке.

Источник: https://medissa.art/

0
репостів
0
репостів