Перевод гривны в криптовалюту и наоборот: ключевые нюансы основных способов обмена

Cryptocurrency logos

Национальный Банк Украины ограничил на период действия военного положения в стране обменные операции между банковскими картами украинцев и электронными кошельками криптобирж. То есть, в этих условия физические лица не могут напрямую купить биткоин через Монобанк или любой другой банк с прямым зачислением такой валюты на кошелек. Аналогично, нельзя напрямую выводить активы из кошелька на карточку. 

Криптовалюта не под запретом

Введение перечисленных ограничений вовсе не означает запрета криптовалюты в Украине. Владельцы крипты и дальше могут совершать различные трансакции со своими активами, покупать, продавать, обменивать на традиционные деньги. На странице https://toprates.io/rates/uah-privat24-uah-global24/ представлен список обменных пунктов, производящие обмен в интересующем направлении.

Поскольку сейчас вариант прямого перевода денег в криптовалюту, то есть напрямую с карты, заблокирован, то по сути единственным рабочим инструментом остается p2p-торговля. Это формат обмена между двумя пользователями криптовалютной биржи, а последняя выступает неким посредником, что гарантирует безопасность сделки.

Чтобы купить или продать криптовалюту таким способом, обязательно нужно иметь зарегистрированный аккаунт на бирже. Кроме того, некоторые площадки требуют дополнительно пройти верификацию, то есть подтвердить свою личность. В этом случае могут потребовать скан версию паспорта, водительского удостоверения или другого документа, подтверждающего личность пользователя. 

Сделка о р2р-покупке криптовалюты происходит в такой последовательности действий:

  1. Выбор подходящего лота.
  2. Нажатие кнопки «Купить», после чего система переводит пользователя на страницу сделки.
  3. Ввести требуемую сумму.
  4. Внимательно прочитать условия продавца.
  5. Подтвердить сделку и перевести фиат продавцу.
  6. Дождаться зачисления криптовалюты на кошелек.

Процедура продажи криптовалюты этим способом идентична. В среднем заключение сделки занимает 15-20 минут. Особенность такого обмена крипты на гривну заключается в том, что продавец отправляет криптомонеты только после зачисления денег на карту. Важно учитывать, что криптовалютные платежи — безотзывные. Безопасность трансакции гарантирует непосредственно биржа. 

Есть еще один способ обмена — услуги обменников. Это удобнее и быстрее, не требует регистрации и верификации, но нет посредника в виде биржи, где хотя бы можно оспорить трансакцию, и есть дополнительные комиссии, часто скрытые. 

0
репостів
0
репостів