Горные поездки на велосипеде: 5 технических и 5 психологических советов

Человек устроен таким образом, что находясь в привычной среде обитания, начинает искать возможности разнообразить ее. Если проецировать это на велопрогулки, то можно выделить одну тенденцию. Езда по городу – это весело, но горные поездки – веселее. Многие велосипедисты хотят перейти на новый уровень и погонять в условиях бездорожья, преодолевая различные препятствия. Конечно, для этого понадобится качественный велосипед, купить который вы сможете в интернет-магазине Велопланета https://veloplaneta.ua/velosipedy. Также не стоит забывать об осторожности и необходимости получения навыков. Чтобы облегчить задачу перехода от города к бездорожью, мы приготовили несколько полезных советов.

pasted image 0 20

Готовимся технически

Ловите несколько технических советов, которые помогут быстрее адаптироваться на байке в горной местности:

  1. Учитесь педалировать стоя – даже самые лучшие амортизационные вилки не смогут сгладить удары о поверхность лучше ног, к тому же стоячее педалирование позволит быстрее разгоняться и преодолевать сложные участки дороги.
  2. Крутите педали постоянно – важно крутить педали примерно в одном темпе и избегать рывков, которые отнимают силы.
  3. Наклоняйтесь вперед на подъемах – передний наклон тела при подъемах позволит «придавить» заднее колесо к земле и увеличить тягу байка.
  4. Наклоняйтесь назад во время спусков – переместите тело назад, насколько это возможно, даже если седло окажется перед вами.
  5. Берите опытных попутчиков – ни в коем случае не отправляйтесь в горную велопоездку без опытных напарников, которые помогут в трудную минуту и дадут дельный совет.

И еще один момент, о котором забывают многие городские райдеры. Если для велопрогулок в городе подойдут как ситибайки, так и MTB велосипеды, то для горных вылазок может использоваться исключительно маунтинбайк, который выдержит все удары и справится с неровной трассой.

Готовимся психологически

И еще пять советов:

  1. Примите тот факт, что на велике будут появляться сколы и царапины.
  2. Камни – это не преграда, а часть трассы, по которой можно ехать.
  3. Если участок дороги слишком сложный, не зазорно пройтись по нему пешком.
  4. Не стоит нервничать во время скольжений, так как это приведет к ошибкам и большему заносу.
  5. Заранее обдумывайте, как будете проходить видимый участок дороги.

И главное, запаситесь терпение, ведь горные дороги не берутся с наскока.

0
репостів
0
репостів