Что нужно знать, покупая квартиру в новостройке?

plyusyy i minusyy priobreteniya kvartiryy v novostrojjke lПокупка недвижимости - весьма ответственное и нервное дело, особенно, когда вокруг полно недобросовестных продавцов, бюджет ограничен и совсем не ясно как правильно инвестировать свои деньги. Конечно, хочется приобрести собственное жилье в ЖК на Левитана и обойти множество проблем, а вот как это сделать и выгодно купить квартиру, рассмотрим далее.

Формирование цен и подбор жилья

При покупке новой квартиры в Киеве, стоит учитывать не только площадь жилья, но и район, где она будет находиться. В среднем цена на жилье:

  • 1-комнатной - от 35 000 долларов;
  • 2-комнатной - от 50 000;
  • 3-комнатной - от 60 000 и выше.

Кроме того, на цену влияет инфраструктура, концепция конкретного ЖК. То есть, доступны и дороже, и подешевле варианты. Также ценообразование формируется за счет стоимости использованных строительных материалов, монтажных работ, коммуникаций, инженерии и локации. Сюда входит и маркетинг, пиар акции компании, зарплата сотрудников и другие формальности. Конечно, стоимость квартиры на Печерске и в пригороде существенно отличается, ведь одно дело покупать жилье возле метро, садика и торгового центра и совсем другое - в чистом поле. Но иногда в таких комплексах преимуществ куда больше, чем в городских.

По следующим критериям можно сформировать лучшие предложения для подбора квартиры:

  • локация;
  • вилка цены 1 м3;
  • количество комнат;
  • наличие парко мест или паркинга;
  • этап строительства - в проекте, строится или уже завершен.

Выделите средства на дополнительные услуги

Именно такими услугами могут быть консультации юриста, проверка документов перед сделкой покупки, а также работа нотариуса. Важно помнить, что покупатель должен оплатить госпошлину - 1% и еще 1 процент в Пенсионный фонд Украины. Еще небольшую сумму в 0,1 прожиточного минимума необходимо оплатить регистрацию права собственности на квартиру в Госреестре.

На каком этапе строительства покупать жилье?

Наиболее выгодным вариантом покупки жилья является инвестиция в строительство комплекса, но квартиры как полноценного объекта еще нет, а значит нужно ждать. Всегда есть вероятность того, что сроки сдачи затянуться или вовсе дом не достроят. Рискуя собственными деньгами, можно получить очень хорошую цену на квартиру. В таком случае, необходимо проверять компания-застройщика на предмет судебных тяжб, а также разрешения и лицензии, есть ли у компании проблемные объекты и так далее.

Наилучшим и безопасным способом покупки будет приобретение квартиры в сданном объекте, где уже есть готовые квартиры и все коммуникации, как в ЖК на Левитана в Киеве.

В основном, купить жилье можно 3-мя способами:

  1. Полная оплата жилья, где даже можно получить небольшую скидку от 5%.
  2. Взять в ипотеку, но годовые в среднем будут составлять 22%.
  3. В рассрочку, которая бывает до введения в эксплуатацию жилья и длительная под небольшой процент с внесением первого взноса от 10% от суммы. Чем больше будет внесена первая сумма, тем выгодней сделка.

Собираясь покупать жилье в Киеве, стоит не только формировать свой бюджет, но и позаботиться о дополнительных услугах, чтобы обезопасить себя и свои деньги. Вкладывая в инвестирование будущей квартиры, можно неплохо сэкономить, но придется ждать, а вот лучшим решением будет купить жилье в новостройке, учитывая все критерии по подбору. Купить квадратные метры можно как сразу, так и в итопеку, рассрочку, главное - правильно рассчитать свои возможности и подобрать лучший вариант.

0
репостів
0
репостів