Что такое облачное видеонаблюдение?

Сегодня облачные решения получили широкое распространение. И это вовсе неудивительно. Ведь использование виртуальных сервисов приносит немало выгод. С их помощью можно решать задачи самого разного уровня. Например, создавать и редактировать документы и презентации. Или хранить ценные данные, так как безопасность облачных решений часто гораздо выше, чем при использовании физических серверов или устройств для хранения информации. В «облаке» можно вести бухгалтерию компании или управлять предприятием с помощью эффективной системы управления бизнесом (CRM).

Добрались облачные решения и до систем видеонаблюдения. Выбор такого способа повышения безопасности охраняемого объекта позволяет наблюдать за происходящим с любой точки планеты. Нужно лишь устройство, подключенное к Интернету — смартфон, планшет, ноутбук. В выгодности и удобстве использования облачного видеонаблюдение в Киеве уже убедилось огромное количество частных и корпоративных заказчиков. Поэтому стоит разобраться, что собой представляет такое достаточно популярное сегодня инновационное решение.

Как все устроено

Чем отличается облачное видеонаблюдение от традиционного способа установки камер? Вот несколько фактов об использовании таких систем:

  • Чтобы записывать и хранить видеосигнал, отображать и просматривать его в режиме реального времени, нужно подключение к удаленному облачному серверу.

  • Запись с камеры передается через Интернет в «облако». Чтобы иметь возможность использовать полученную информацию, необходимо быть клиентом провайдера, который предоставляет такие услуги.

  • Снимать видео, то есть выполнять функции камеры видеонаблюдения, может обыкновенный смартфон или планшет. Но для решения серьезных задач необходимо приобрести и установить специальные цифровые IP-камеры.

  • В итоге, чтобы организовать облачное видеонаблюдение, достаточно наличия высокоскоростное подключения к сети и специальной камеры (или даже обычного смартфона). Просмотр информации доступен с любого места в какой-угодно точке планеты.

Как все сделать на практике

Приобретаем и устанавливаем камеры (их инсталляцию лучше доверить профессионалам из специализированной компании — так надежнее и безопаснее). А далее все очень просто:

  1. Подключаемся к облачному сервису.

  2. Выбираем оптимальный тарифный план.

  3. Выполняем настройку системы.

  4. Подписываемся на получение сообщений о срабатывании камер.

  5. Начинает использовать облачное видеонаблюдение.

Нюансы работы и выбора типа облачного сервиса

Для использования такого технического решения «на все сто» следует знать несколько важных моментов.

Правильно выбираем сервис

Не стоит ограничиваться только возможностью наблюдать онлайн за происходящим на охраняемом объекте. Помимо доступа к камере следует получить право хранить полученные данные. Поэтому предпочтение следует отдать именно такому сервису. Вся записанная камерами информация будет в течение обусловленного условиями тарифного плана срока храниться в «облаке».

В результате в случае возникновения любых инцидентов и несанкционированного проникновения на охраняемый объект можно оперативно найти и просмотреть сохраненную в архиве запись. Это поможет быстро выявить злоумышленников или объективно разобраться в случившемся. Так что возможность формирования архива записей реально повышает безопасность и способствует скорейшему расследованию произошедших инцидентов.

Запись включается, когда есть угроза

Данная возможность позволяет быстро отыскать необходимую запись и не «засорять» архив мегабайтами ненужной информации. Облачное видеонаблюдение дает возможность запуска записи только тогда, когда возле камеры обнаружено любое движение. Достигается это использованием специальных интеллектуальных протоколов. При этом сервис мгновенно отправит абоненту сообщение о происходящем, что позволит оперативно отреагировать на возникновение нештатной ситуации.

0
репостів
0
репостів