Как часто нужно менять моторное масло?

12ef0a6s 1920Вопрос о замене масла в автомобиле знаком каждому водителю. Но вот если пользователь не опытен, то что делать в такой ситуации? Менять масло каждые 10 тысяч километров или ждать, когда на приборной панели загорится датчик? И первый, и второй вариант точно не будет лучшим решением, ведь купить моторное масло можно хоть сейчас, а вот как правильно и когда его менять, тут уже стоит подойти к делу серьезно. Попробуем рассмотреть основные моменты, которые влияют на этот процесс и как правильно определить, что пора менять жидкость в моторе.

Моторное масло - важнейшая составляющая автомобиля

Его еще можно сравнить с кровью в нашем организме, ведь для машины масло - это и есть то, без чего он попросту не сможет работать. Поскольку мотор имеет в составе множество металлических деталей, соединенных между собой на очень небольшом расстоянии (несколько микрон), то масло выполняет функцию предотвращения их состыковки. Поэтому когда масло вытекает - детали начинают терется друг об друга, нагреваться и в результате механизм выходит из строя.

Когда приходят мысли о замене моторного масла, важно не только учитывать реальный пробег автомобиля, но и в каких условиях он чаще всего перемещается. Пробки, частые остановки в час пик в городе создают дополнительную нагрузку на коленчатый вал, но при этом количество пройденных километров может быть в пределах нормы. В таком случае техобслуживание нужно проводить чаще, и соответственно замену масла.

Когда менять масло?

Очень часто опытные водители, в зависимости от типа моторного масла, проводит замену так:

  • синтетическое - наиболее качественные заменяют на 10-15 тысяч пробега;
  • полусинтетические - средний вариант, требуют замены на около 10 тысячах;
  • минеральное - наиболее дешевый вариант, надо менять на 5-7 тысячах.

Есть самые универсальные способы определения, когда нужно менять жидкость в моторе. Наиболее простой - проверка с помощью щупа масла внутри мотора. После извлечения его нужно протереть чистой салфеткой и обратить внимание на состояние жидкости. Если вязкость и цвет явно изменены, то стоит заменить масло немедленно.

Кроме того, на интервал замены также влияют такие факторы как: мощность и объем силового агрегата, пройденное число моточасов и вид топлива, которое часто не соответствует необходимым стандартам.

Каким должно быть хорошее моторное масло?

  1. Оно должно быть обладать нормальной вязкостью, быть текучим.
  2. Иметь химическую стабильность и быть устойчивым к изменениям температур.

К каждой марке и серии автомобилей прилагается эксплуатационная инструкция, где четко указано какое масло наиболее лучше подходит агрегату. Так, существует разное качество масел, которое маркируется по американской, европейской и международной системе классификации. Также есть масла с разной степенью вязкости, в зависимости от того в какой период и сезон оно используется.

Таким образом, от качества масла, его характеристик, сырья из которого оно создано, а также эксплуатации автомобиля, зависит то, насколько часто нужно проводить его замену. Если его проводить вовремя, беречь мотор и не жалеть времени и ресурсы на техническое обслуживание, то автомобиль будет работать стабильно и долго радовать своего владельца.

0
репостів
0
репостів