Психосоматика снижения иммунитета

article 1

Наш организм от инфекционных заболеваний защищает иммунная система. Влияет ли психосоматика на снижение иммунитета? Предлагаем в данном обзоре более подробно изучить этот вопрос.

Предположим, что вы достаточно часто стали заболевать простудными заболеваниями, от чихания людей поблизости у вас начинает появляться паника. В первую очередь необходимо сдать анализы, чтобы проверить общее состояние организма.

Если результаты не имеют серьезных отклонений, то стоит обратиться к психосоматике. На снижение иммунитета влияет множество факторов, но всех их объединяет одна эмоция – недовольство жизнью. Данная эмоция появляется вследствие:

  • Перемен в трудовой деятельности (повышенная физическая или эмоциональная нагрузка, смена работы, повышение на службе и другое).
  • Конфликтные ситуации.
  • Постоянный стресс.
  • Перенапряжение из-за того, что было взято большое количество обязательств на себя.

Что же лежит в основе этого механизма?

Иммунитет представляет собой сложный механизм, снижение которого является последствием каскадных изменений в организме. Такие изменения запускает повышенный уровень кортизола и гормона стресса.

Что ослабляет иммунитет на психологическом уровне?

  1. Неумение не принимать близко к сердцу чужие проблемы. Многие окружающие предпочитают делиться своими неудачами. Даже самый короткий разговор может оставить серьезные последствия для организма, ведь негативные мысли способствуют ослаблению иммунитета. Научитесь избегать таких людей и такие беседы, и вы заметите положительный результат.
  2. Сложные отношения с родителями. Именно в детском возрасте у нас появляются первые навыки любви к себе и умению защищаться. Вы узнали, что в детстве вы были болезненным ребенком, а значит врожденного иммунитета у вас нет и быть не может.
  3. Не накапливаете жизненный опыт. Жизнь отшельника опасна тем, что из-за недостаточного жизненного опыта иммунитет становится слабее.
  4. Не умеете отказывать другим. Постоянное желание удовлетворить желание других людей приводит к том, что ваша внутренняя энергия истощается. Опустошенный человек, очень уязвим к различным вирусным заболеваниям.
  5. Отвержение всего. Советы, обращение и рекомендации со стороны вы воспринимаете агрессивно, считая, что они подавляют вас как личность. Непринятие внешней энергии приводит к тому, что внутренние ресурсы истощаются.
  6. Вы мало читаете. С помощью книги формируется свой личный взгляд на мир и события. Внутренние границы становятся крепче, а значит и иммунитет становится сильнее.
  7. Принятие себя. Цените себя и то, что вы делаете, ведь это идеальная среда для иммунитета.
  8. Вы пессимист. Оптимистический настрой к жизни без страданий и мучений продлевает вашу счастливую жизнь.
  9. Наличие манипуляторов в жизни. Постоянные упреки и обвинения со стороны окружающих людей способствуют тому, что у нас возникает чувство вины, которое и «ломает» наш иммунитет.

Как повысить свой иммунитет?

  1. Прекратите думать и «переварить» чужие проблемы.
  2. Научитесь очищаться от негативных эмоций. Для этого используйте физическую активность, специальное гимнастику, дыхание, релаксацию или просто поплачьте.
  3. Мотивируйте тебя с помощью книг, фильмов, мечтаний.
  4. Пронаблюдайте, после каких событий ваш иммунитет упал, и вы начали часто болеть.

Если вы не смогли определить причину снижения иммунитета, стоит незамедлительно к обратиться к квалифицированному психологу за онлайн-консультацией.

0
репостів
0
репостів