Акупунктура: суть и особенности методики

Иглоукалывание в Киеве – одна из модных тенденций нашего времени. На территории же Восточного Китая оно активно практиковалось ещё за сотни лет до нашей эры. По мнению некоторых историков, данному направлению более 5000 лет. Не это ли показатель эффективности! Китайские врачи успешно лечили людей от разных заболеваний, совершенно не заботясь о его научном обосновании. Сейчас же акупунктура одобрена ВОЗ и активно применяется в комплексе с другими методами. Её эффективность доказана экспериментальным путём. На этом фоне не слишком важно наличие теории, которая бы объясняла, почему удалось достичь подобного результата.

Исследование механизма действия весьма заботит светил науки. Некоторые исследователи пытаются доказать, что имеет место эффект плацебо, но опыты говорят о другом. Во время исследований с помощью МРТ были замечены изменения активности мозга. Их вызвала стимуляция нужных точек на теле. Действительно, для достижения нужного эффекта, рефлексотерапевт вводит в тело сверхтонкие иглы, которые не создают дискомфорта. Большинство людей не чувствует абсолютно ничего. Другие же могут ощутить незначительное жжение или распирание.

Изучив клиническую картину, врач составит план лечения, который позволит улучшить самочувствие человека, а также общее состояние его органов и систем. Чаще всего сеанс занимает от 20 до 40 минут. Специалист может устанавливать разное количество иголок, но обычно их число не превышает 20 единиц, а средняя продолжительность курса составляет около 12 процедур. Иглоукалывание имеет много разновидностей, но его главная задача – комплексное лечение человека.

Противопоказания и показания

Акупунктура наиболее эффективна при лечении опорно-двигательного аппарата. Методику активно используют, чтобы улучшить состояние суставов. Это популярный метод для снижения боли при артрозах и бурситах, травмах разного характера. Рефлексотерапия реально способна помочь при заболеваниях нервной системы. Она избавляет от бессонницы и мигреней, а также улучшает процесс восстановления инсульта или травмы.

Целесообразно использовать акупунктуру для лечения:

  • эндокринных нарушений;
  • гинекологических проблем;
  • болезней лор-органов, сердца, сосудов и мочеполовой системы;
  • бесплодия;
  • нарушений зрения.

Иглоукалывание позволяет успешно бороться с зависимостями и хорошо сочетается с другими методиками лечения, например, с диетами и физиотерапией. Оно имеет некоторые противопоказания, среди которых:

  • беременность;
  • младенчество (до 1 года);
  • онкология;
  • болезни иммунной системы и крови;
  • алкоголизм и наркотическое опьянение;
  • психические заболевания;
  • инфекции.

У медали есть две стороны

Акупунктура относится к нематериальному наследию человечества. Она нормализирует течение жизненной энергии, путём воздействия на определённые точки, которые связаны с органами и меридианами. Это совершенно ненаучное объяснение, но факты остаются фактами. Иглотерапия успешно используется для реабилитации спортсменов. Правильная расстановка игл способна обезболить и нормализировать кровообращение. У человека улучшается самочувствие, появляется ощущение покоя и эйфории.

Чем рискует пациент? На самом деле риски отсутствуют, если он пользуется услугами профессионала с достаточным уровнем опыта. Фактически важно найти специалиста, который создаст максимально комфортные условия для поведения манипуляций, и позаботиться о стерильности инструментария. В Китае данными методами могут воспользоваться специалисты, которые закончили один из специализированных университетов. Их услуги очень востребованы. Они обязательно предварительно изучают состояние здоровья человека и применяют стерильные инструменты. Пользуйтесь услугами врачей с высокой репутацией, чтобы достичь исцеления.

0
репостів
0
репостів