Как реализовано управление в современных смартфонах?

b1a4c1d59a5635b0bbc874f859d3d4ec large

Сложно представить нашу жизнь без мобильных телефонов, ведь в настоящее время более половины населения нашей планеты использует устройства для связи данного типа. Однако технологии не стоят на месте и развиваются чрезвычайно динамично.

 На первом этапе в распоряжении пользователей были устройства весом до одного килограмма с минимальным набором простейших функций. Современные же модели мобильных телефонов имеют небольшие размеры, а самые продвинутые варианты во многом могут заменить даже домашний компьютер.

 Это связано с тем, что производители мобильных телефонов внедряют новые решения и технологии, которые делают использование смартфонов еще более удобным. Одна из таких идей - сенсорный экран, примеры которых можно найти по ссылке https://www.aks.ua/catalog/sensornaya-panel/

 Это относительно новая технология, которая когда-то была диковинкой, а теперь используется в подавляющем большинстве моделей. Сенсорный экран значительно расширяет возможности использования мобильного телефона. Пользоваться устройством в повседневной жизни становится удобнее, так как сенсорные экраны предлагают множество интересных и оригинальных способов использования данной функции. Среди прочего, билетные автоматы, банкоматы или кассы самообслуживания оснащены сенсорными панелями тоже. Так что смартфоны - это не единственная область использования данной технологии.

Как работают сенсорные экраны?

В повседневной жизни мы сталкиваемся с разными типами сенсорных экранов.

Один из них - резистивный экран, который часто используется в планшетах или автомобильной навигации. При нажатии на экран два слоя электродов соприкасаются друг с другом, в результате чего между ними протекает ток. Точка, где встречаются электроды, является местом генерации сигнала.

 Еще одна известная технология - емкостный экран, который используется в ЖК-мониторах, а также в планшетах и смартфонах. В этом случае точка контакта обнаруживается датчиками, которые воспринимают изменения силы электрического тока или изменения электростатического заряда.

 Есть также экраны, использующие эффект акустической поверхностной волны. Мы встречаем их, например, в терминалах и банкоматах. Это панели, которые регистрируют на прикосновение путем измерения затухания ультразвуковой волны, распространяющейся по поверхности экрана.

 Также существуют экраны, в которых используются оптические инфракрасные датчики и сенсорные панели с электромагнитной индукцией (например, им оснащены графические планшеты с ЖК-дисплеем и планшетные компьютеры).

0
репостів
0
репостів