ТОП интересных фактов о часовом бренде Audemars Piguet

Одним из самых крупных швейцарских производителей часов является Audemars Piguet. Компания работает на рынке, начиная с 1875 года. У нее богатая история, которая включает интересные факты.

Royal Oak – самая популярная линейка бренда

Бренд выпустил несколько линеек часов. Однако Адемар Пиге Роял Оак стала поистине легендарной. Именно у нее отмечаются самые высокие продажи.

Первая модель из этой линейки была представлена в 1972 году. Роскошные часы, которые имели весьма смелый дизайн для того времени, покорили ценителей качественных хронометров по всему миру. В них спортивный стиль сочетался с нотками элегантности и утонченности.

Для создания коллекции часов Royal Ok был привлечен Джеральд Гент. На то время он уже стал дизайнером с мировым именем, сотрудничать с которым жаждали многие бренды. На его счету были работы с такими гигантами часовой индустрии, как Omega и Patek Philippe.

Позже в рамках линейки Royal Oak было выпущено несколько серий. Наибольшую популярность приобрела серия А. Ее можно распознать по маркировке AP.

У бренда есть свой уникальный узор, который больше никто не может воспроизвести

Швейцарские часы оригинал от Audemars Piguet невозможно представить без традиционного французского узора «Гобелен». Интересно, что никакого патента на него компания не имеет. Однако в юридическом патентовании нет особого смысла. Дело в том, что данный узор возможно нанести лишь с помощью специального оборудования — гравировальной машины Lienhard. Она есть только в распоряжении компании.

На производство одного циферблата уходит 7 часов

Один из главных элементов часов – циферблат. В среднем, на его производство требуется 7 часов. Процесс производства включает в себя очистку заготовки, полировку, сатанирование, фрезеровку и другие этапы.

Циферблат часов имеет характерный рисунок «шоколадной плитки». Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что он состоит не из мелких квадратиков, а пирамидок.

Бренду принадлежит ультратонкий калибр

Audemars Piguet известен тем, что производит самые тонкие калибры в мире. Первый рекорд был зафиксирован в 1891 году, а последний – в 2018. Компания представила автоматический вечный календарь Royal Oak RD#2, который был установлен на калибре толщиной всего 2,89 миллиметра.

Годовой объем производства составляет 40 тысяч часов

Швейцарские часы собираются вручную. Именно поэтому процесс производства занимает довольно длительное время. В 70-х годах 20 века компания выпускала в год не более 5 тысяч часов. К 2014-му году этот показатель значительно увеличился и достиг 30 тысяч. На данный момент компания выпускает 40 тысяч часов в год.

0
репостів
0
репостів