Миксер для замешивания строительных смесей

0869485b88e6725c4fe810bf1e2b636aСтройка или ремонт всегда требуют много подручного инструмента, чтобы обеспечить быструю и комфортную работу. Часто для приготовления больших объемов строительных смесей используют бетономешалку, но если дело касается мелких работ или тщательного перемешивания лаков и красок, то аккумуляторный миксер на 100% справится с такой задачей. Иногда используют и то, и другое, ведь пока готовится раствор, можно смело миксером проделывать другие работы. Как его выбрать и на что обращать внимание, расскажем далее.

Отличия и применение

Некоторые строители скептически относятся к идее покупать отдельный миксер для перемешивания смесей, используя свою техническую базу в виде дрели или перфоратора. Однако, каждый инструмент имеет свое предназначение и запас мощности. Если систематически и для больших объемов использовать дрель для перемешивания смесей, то мотор выйдет из строя очень быстро. Можно использовать и перфоратор, но это снова только для очень небольших объемов и не слишком густых консистенций.

В случае со строительным миксером, все предельно просто и ясно. Ведь эта техника рассчитана на определенные нагрузки, отличается надежностью и, в отличие от бетономешалки, использовать его можно где-угодно. Поскольку работает он не быстро, то его идеально применять для замешивания густых растворов, при этом хватает оборотов 500-600 в минуту с мощностью от 1 кВт. Есть и более быстрые модели для лако-красочных смесей, им хватает запаса мощности от 500 до 1000 Вт.

Кроме того, замешивать ручным миксером можно:

  • растворы из смеси цемента, песка;
  • самые разнообразные шпаклевки;
  • гипс;
  • бетон на месте заливки;
  • лаки, краски;
  • герметики и битум;
  • плиточный клей и так далее.

На что обратить внимание при выборе миксера

При покупке ручного строительного миксера на https://metabo-center.com.ua/ важно учитывать такие параметры:

  1. Работа от сети или на аккумуляторе. Если в первом случае необходимо подключение к розетке, прибор не ограничен питанием, то второй вариант хорош тем, что работник не привязан к проводам и питанию из сети. Аккаумуляторный инструмент позволяет проводить работы на удаленных локациях, мобилен, но имеет свой ограниченный рабочий ресурс.
  2. Потребляемая мощность. Так, чем выше мощность миксера, тем с большим числом материалов можно работать. Как правило, стартуют модели от 500 до 8000 Вт, выбор мощности напрямую зависит от типа смесей и их густоты, чтобы мотор не перегревался во время из замешивания.
  3. Плавность пуска очень важная характеристика, поскольку не дает растворам разлетаться по всей округе. К тому же, такая функция помогает контролировать процесс замешивания, не давая дополнительной нагрузки на мотор.
  4. Форма и размер рукоятки помогает надежно удерживать инструмент. Есть приборы со съемными и фиксированными ручками, чтобы работнику было максимально удобно его использовать.
  5. Наличие реверса - актуальная функция, если часто приходится доставать оснастку из смеси вручную. Реверс обеспечивает помощь в таком деле, особенно, если материал густой.
  6. Вес инструмента. Качественный ручной миксер не может весить мало. Так, его вес должен стартовать от 2,5 кг. Также важно взять в руки миксер и испробовать на удобство держания в руках. Более мощные модели могут обладать весом до 8 кг.

Таким образом, чтобы подобрать ручной строительный миксер важно учитывать не только объемы и тип смесей для работы, но и мощность инструмента, его вес и функциональность. Если дело идет о масштабной стройке или ремонте, то можно использовать и бетономешалку, и миксер, чтобы работы продвигались быстрее, а замешивание, к примеру, лако-красочных материалов было тщательным и быстрым.

0
репостів
0
репостів