Орден Ленина: история и основные виды

Начальником главного управления РККА летом 1926 г. было предложено создать значимую награду, которую могли вручать бойцам и командирам. К тому времени в наградной системе уже присутствовал орден «Красной Звезды». Он считался высшей наградой. Однако это не помешало появиться более высокому знаку отличия, который смог заменить собой несколько других. В результате возник «орден Ильича». Он вручался исключительно за боевые заслуги и был очень ценен.

Исторические факты

В 20-30-х гг. XX в. появилась необходимость в создании обновленного знака отличия. Изготовление доверили московской фабрике «Гознак». На ордене изображался В. И. Ленин, при этом авторство эскиза принадлежит Дубасову И. И. Художник применял в качестве базы фотопортрет российского революционера. Позже его изменили. Новая награда обрела название «Орден Ленина», цена которого в кругу коллекционеров сегодня достигает 150 тыс. грн.

Если являетесь владельцем такого известного знака отличия и хотите его продать, получив хорошее вознаграждение, заходите в интернет-магазин «Монитекс». Антикварная компания обладает репутацией надежного партнера, гарантирующего проведение объективной оценки. Это позволит продать орден Ленина по выгодной цене в комфортных условиях.

Кто мог получить награду

Удостоиться высшего знака отличия могли граждане СССР, всевозможные организации и предприятия. Иностранные жители и административные единицы, относящиеся к советскому государству, тоже получали орден Ленина. Но удостоиться награды могли только при наличии прочих знаков отличия. Например, это может быть звание «Героя социалистического труда». В случае населенных пунктов, которые претендовали на орден, они обязательно должны были иметь звание «Город-герой» или «Крепость-герой».

Среди первых организаций, получивших знак отличия, была газета «Комсомольская Правда». Торжественное награждение произошло в 30-х годах прошлого века. Это мероприятие приурочили к 5-летию создания печатного издания.

Основные виды

На протяжении многих лет происходило видоизменение знака отличия. Исходя из используемых материалов, основных параметров и общего оформления, сегодня выделяют 5 видов:

  1. Первый изготавливался из серебра. К отличительным особенностям относится изображение трактора, которое размещается внизу барельефа. Фоном выступает промышленный пейзаж. В кругах коллекционеров такой вариант знака отличия называется по-простому — «Трактор».
  2. Второй создавался из золота. Он имеет вид единой композиции цельной штамповки. Присутствует обновленный дизайн ордена, в котором отображается основная пролетарская символика: звезда, советское знамя, а также серп и молот. Ключевая особенность — это нанесение легкого серебряного слоя на центральной части. Исходя из этого, орден получил название «Серебряная голова».
  3. Третий сохранил в себе дизайн предыдущего варианта, однако создавался из металла более высокой пробы. Обладает платиновым барельефом, выполненным в виде отдельного элемента, фиксирующегося к медальону заклепками. В кругу коллекционеров носит название «Платиновая голова».
  4. Четвертый характеризуется круглой формой медальона. Носится на пятиугольной колодке, которая заменила винт. Такой вид ордена известен под названием «Подвесной круглый».
  5. Пятый имеет медальон, выполненный в форме овала. Можно узнать по названию «Подвесной овальный».

Есть легенда, что существовал еще один тип ордена с золотым портретом Ленина. На самом деле все проще. От частого ношения знака отличия на определенных медальонах происходило стирание серебрения. В результате изображение вождя пролетариата становилось золотым.

0
репостів
0
репостів