Что влияет на стоимость аппарата УЗИ для животных

При покупке ветеринарного ультразвукового аппарата не хочется переплачивать за функции, которые не будут использоваться. Также не стоит тратить деньги на оборудование для УЗИ, которое необходимо будет заменить через 2-3 года.

Стоимость оборудования зависит от вариантов его использования:

  1. Базовый ультразвук со стандартными функциями подойдет на начальных этапах работы.
  2. Более эффективная система необходима для проведения кардиологических тестов.
  3. Портативный или консольный аппарат будет лучшим решением, если планируется выездной осмотр.

Каждая система имеет свои особенности.

На стоимость аппарата УЗИ также влияют параметры:

  • допустимая нагрузка и разнообразие функций;
  • размер системы;
  • количество и тип преобразователей;
  • содержание стандартного пакета.

Стоит проанализировать каждый из пунктов, прежде чем решите купить аппарат УЗИ для животных.

Нагрузка и потребности вашей практики

Не имеет смысла платить сотни тысяч долларов за оборудование, если собираетесь использовать его только для сканирования брюшной полости и скелетно-мышечной системы. Если занимаетесь кардиологией, лучше инвестировать в более сложную систему. Стоимость будет зависеть от бренда и возможностей.

Размеры системы

Портативные аппараты УЗИ обеспечивают большую гибкость как в больнице, так и за ее пределами. Они требуют меньше места, ими легко маневрировать при переходе между кабинетами для осмотра. Портативные системы немного дешевле и менее сложны.

Преобразователи

Существует большое количество датчиков. Они влияют на стоимость аппарата. Самый распространенный и универсальный преобразователь — микроконвексный зонд. Он подходит для проведения ультразвукового исследования как маленьких животных, так и крупных собак. Чем выше FOV (диафрагма), тем более универсальна модель.

Линейные преобразователи являются вторым наиболее распространенным типом датчиков. Они предназначены для «карманных» домашних животных, кошек, маленьких собак. Используются для УЗИ малых органов, таких как щитовидная железа и структуры опорно-двигательного аппарата. Линейные преобразователи предлагают высокое разрешение, но не способны отображать более глубокие структуры.

Датчики с большим изогнутым массивом лучше всего подходят для собак крупных пород, а также лошадей и других животных. Они предлагают максимально возможную глубину проникновения и визуализации. Их часто выбирают специалисты-радиологи.

Преобразователи с фазированной решеткой являются стандартом для визуализации сердца. Они позволяют получать высокую частоту кадров (изображений в секунду) и оценивать сердечные сокращения, а также движение клапанов и стенок.

Что входит в стандартную комплектацию

Какую бы систему ни выбрали, она должна сопровождаться обучением, микроконвексным преобразователем и соответствующим ветеринарным программным обеспечением, включая хранилище DICOM. Если выполняете сканирование сердца, единственное, что может понадобиться, — это доплеровский преобразователь с непрерывной волной.

Некоторые покупные функции, такие как Raw Data, 3D и Panoramic Imaging, входят в стандартную комплектацию отдельных систем.

Заключение

Стоимость ультразвука зависит от текущих и будущих потребностей вашей практики. При небольших нагрузках портативная система с одним преобразователем будет оптимальным вариантом. Если планируете использовать ультразвук для кардиологии или других специализированных применений, оправданно инвестирование в более сложное устройство с несколькими преобразователями.

0
репостів
0
репостів