Рукав для выращивания рассады овощей

Рукав для рассады прекрасно подходит для проращивания овощей, зелени, черенков винограда. Их очень удобно использовать, поскольку не обязательно делать дно, растения можно пересаживать в грядки прямо в полиэтиленовом стаканчике. Это позволит уберечь стебель и корневую систему от вредителей, до тех пор, пока растение не станет более крепким. Авторы интернет-магазина sad-ogorod.in.ua помогут вам в выборе пленочного рукава и расскажут о тонкостях применения.

 Изготовление, плюсы рукава под рассаду

Рукава изготавливают из полиэтилена под низким давлением, что делает пленку более прочной и устойчивой к повреждениям. 

C:\Users\Антон\Desktop\Рукав\белый.jpg

Рукав незаменим для выращивания ранней рассады и многолетних культур. Толщина составляет 40 микрон (0,04 мм). Такая плотность выбрана, чтобы не нарушать микроклимат  растений и уровень влаги. Рассаду в рукаве можно растить в парниках и теплицах, растения не будут пересыхать. 

Преимущества рассадного рукава:

  • Экономичность.

  • Большая длина.

  • Универсальность (можно отрезать пленку на любую высоту в зависимости от растения).

  • Компактность (стаканчики плотно размещаются друг к другу).

  • Не нарушают тепло- и влагообмен.

Пример использования 

  1. Разрезаем рукав на отрезки определенной длины.  Высота каждого стаканчика должна соответствовать высоте емкости, в которой будет выращиваться рассада (это может быть поддон, ящик или контейнер).

  2. На дне емкости подготовьте пленку, дренаж и почвосмесь толщиной в 4 см.

  3. Полученные отрезки заполняем грунтом и плотно устанавливаем наполненные пленочные стаканчики для последующей высадки рассады. 

C:\Users\Антон\Desktop\Рукав\томаты.jpg

  1. Перед тем, как пересаживать рассаду в грунт снимать стаканчик не обязательно. Он неплохо защищает корневую систему растения от вредителей.

C:\Users\Антон\Desktop\Рукав\рукав.JPG

Как выбрать рукав?

Полиэтиленовые рукава выпускаются в двух цветах – белом и черном. Разница лишь в том, что черный рукав не пропускает ультрафиолетовое излучение к корням саженцев, что создает условия, максимально схожие с природными.

C:\Users\Антон\Desktop\Рукав\черный.jpg

 Если растение нужно пересадить – просто разрежьте пленку сбоку и извлеките растение без малейшего вреда и неудобств. 

У нас на выбор представлены рукава для рассады  белого и черного цвета  с шириной 80,100,120,150 мм. Длина каждого рукава составляет 500 метров, что очень выгодно при доступной цене.

Рассмотрим основные сценарии выбора рукава по ширине:

  • 80 мм прекрасно подойдут на рассаду дыни, клубники, капусты и арбуза.

  • 100 мм закупают под виноградные черенки, саженцы смородины, сладкий болгарский перец и капусту.

  • В рукаве 120, 150 мм  удобно выращивать томаты, и рассаду крупных растений.

Чем больше ширина рукава – тем комфортней и просторнее будет развиваться рассада.

Приблизительный вес бобины: 80 мм – 3 кг, 100 мм – 4 кг, 120 мм – 5 кг, 150 мм – 6 кг. Упакован в полиэтиленовую пленку для защиты от повреждений при перевозке.

Из черной пленки плотностью 100 микрон  можно сделать самодельные горшочки. Для этого нарезаем пленку полосками по 15 см в ширину, накладываем их друг на друга, чертим маркером конус, отступаем 5 мм и пропаиваем швы. После этого в днище можно сделать отверстие под дренаж, но поддон в таком случае всё равно лишним не будет.

Если планируете заниматься выращиванием овощей и цветов в крупных масштабах, подойдет 120 мм, как наиболее универсальный вариант, но 80 и 100 тоже подойдут.

Выращивание рассады петуний в рукаве

Опытным путем выяснили, что одного рукава длиной в 500 метров будет достаточно для получения 4000 отрезков, но всё зависит от высоты. 

  1. Чтобы быстро и просто получить отрезки одной ширины не отрезая по одному – используйте пластиковую пластину высотой 10-11 см. 

  2. Кладем бобину на пол и постепенно наматываем рукав на пластину. 

Совет: не наматывайте сразу много пленки – так будет труднее ее разрезать в одно движение, а ширина будет различаться (чем больше оборотов намотано сверху – тем длиннее будет стакан)

  1. Грунт насыпайте не под самый верх, а с отступом в 1.5 см. Верхнюю часть с отступом можно подвернуть от края к середине и переворачиваем. Таким образом, получается дно, чтобы земля не высыпалась. Эти же складки послужат дренажом, вода застаиваться не будет.

В целом, объем грунта у вас должен быть в среднем 250 мл, не более 300. Растения с объемом грунта менее 200 мл будут очень тяжело прорастать.

4. Перед тем как сажать рассаду в стаканы, делаем ямки приблизительно одного размера. После пикировки растения нужно полить смесью воды с укоренителем. 

Не держите рассаду на открытом солнце сразу после высадки, подождите, пока корневая система окрепнет.

5. Спустя 1,5 – 2 недели можно подкормить минеральными удобрениями, чтобы корни и зеленая масса равномерно развивались. Поливайте понемногу, не переливая.

6. С ходом роста рассады, постепенно увеличивайте пространство между стаканчиками, чтобы они получали равное количество света и нормализовать уровень влаги между растениями. В противном случае рассада может страдать грибковыми инфекциями.

Рукав для рассады пример

0
репостів
0
репостів