Новый закон об ООО и ОДО предоставляет новые возможности уже в нынешнем году. Есть ряд особенностей, касающихся разработки уставных документов ООО и последующей регистрации. Ниже приведены несколько таких особенностей, которые помогут Вам значительно упростить приведение устава в соответствие новому законодательству.

Новый закон об ООО

Советы учредителям - составляем устав ООО по новому закону

Прежде всего вспомним положения статьи 11 нового закона об ООО. Статья 11 "Устав общества" определяет такие принципиальные моменты:

  • В уставе общества обязательно указываются сведения о: а) наименование общества; б) органы управления обществом, их компетенцию и порядок принятия ими решений; в) порядок вступления и выхода из общества.
  • Устав может содержать другие сведения, не противоречащие положениям закона об ООО и ОДО.

Как видим, перечень обязательных положений устава ООО по закону Украины "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" четко определен и понятен. Кроме того, перечень сведений, которые обязательно указываются в уставе общества, никак нельзя назвать слишком широким.

Что это значит для учредителей общества в практической плоскости?

Отныне в уставе ООО можно не указывать сведения о размере уставного (составленного) капитала общества и информацию о распределении долей участников общества в уставном капитале.

Кроме того, подобно тому, в Уставе ООО, составленном в соответствии с требованиями Нового закона об ООО, можно не указывать детализированные сведения об учредителях (РНОКПП основателя, место регистрации, паспортные данные и т.д.) и некоторые другие сведения, которые ранее отмечались в уставе общества.

Какая практическая польза от таких новаций по Новым законом об ООО?

Целесообразность и практическая польза новых возможностей заключается в упрощении дальнейшей процедуры государственной регистрации изменений об обществе. Давайте рассмотрим, как это выглядит на практике.

Ранее, при изменении состава участников общества, размер уставного капитала или перераспределении долей в уставном капитале общества, необходимо было вносить изменения в устав ООО и проводить государственную регистрацию новой редакции устава в каждом подобном случае. Все это дополнительные организационные и материальные затраты, особенно учитывая, что государственные регистраторы довольно часто сами не понимают, как они предпочитают видеть те или иные положения устава общества.

Если же воспользоваться возможностями, которые предоставляет Новый закон об ООО, то получим ощутимые преимущества. В дальнейшем нет необходимости утверждать новую редакцию устава ООО в каждом случае, когда имеют место изменения размера уставного капитала, состава учредителей или размера их долей в уставном капитале общества. Достаточно подготовить и подать на регистрацию регистрационное заявление и протокол общего собрания ООО.

В Вашем обществе только 1 участник? В случае, когда ответ положительный, вместо протокола общего собрания состоит единоличное решение участника ООО.

Вместе с тем, кроме сведений, указанных в статье 11 нового закона об ООО, Вы можете выписать и другие положения устава общества. Поэтому для Вашего удобства, как и раньше, желательно урегулировать все основные аспекты работы общества. Тем более, что отсутствие детализации в уставе ООО, в отличие от информации о размере уставного капитала общества, не принесет Вам любой практической пользы.

Новый закон об ООО предоставляет и другие преференции для учредителей и участников общества, а также четко регулирует вопросы, которые ранее не имели однозначного решения. В частности предусмотрена возможность оформления единоличного решения участника (вместо протокола общего собрания), в случае если общество имеет в своем составе только одного участника. Такая конкретика имеет несомненный плюс при проведении государственной регистрации.

Конечно, хватает в Новом законе об ООО недостатков и неточностей.

Можно ли по-прежнему детализировать в уставе ООО сведения об уставном капитале общества?

Иногда учредителям, по тем или иным соображениям, нужно указать в уставе ООО размер уставного капитала общества и распределение долей между участниками общества. Можно это делать с Новым законом об ООО? Будут ли такие положения соответствовать требованиям закона?

Да можно. Вы имеете право указать в уставе ООО любые дополнительные положения, согласуются с предписаниями Закона Украины "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Такая практика не противоречит требованиям Нового закона. Более того, предписаниями упомянутой выше статьи 11 установлено, что устав общества может содержать иные сведения, не противоречащие закону.

Онлайн разработка учредительных документов ООО по Новым законом

Вы можете получить устав общества и другие учредительные документы ООО, разработанные по Новым законом об ООО, в удобном онлайн формате. К таким документам общества относятся: решение учредителя, протокол учредительного или общего собрания, корпоративный и договор. Новый закон об ООО и все его предписания полностью учтены при написании упомянутых документов общества.

В разработанном уставе ООО предусмотрен широкий перечень действующих в настоящее время КВЭД (кодов видов экономической деятельности). Вам останется только внести наиболее общие сведения, такие, как наименование общества.