Зачем нужен источник бесперебойного питания

В 21 веке в доме каждого человека есть довольно большое количество электронной аппаратуры. Она нужна, чтобы делать жизнь проще. Однако, если электричество отключают, то привычный ритм сбивается. Не так все критично, если речь идет о досуге, но сегодня многие работают из собственного дома. Решить эту проблему помогут источники бесперебойного питания (ИБП), подходящую модель которого, можно найти на toptok.ua.

Что такое ИБП

Источник бесперебойного питания – это устройство, которое объединяет в себе несколько функций, управляя ими при помощи встроенного микропроцессора. Инвертор – это одна из основных частей «бесперебойника». Он нужен для преобразования постоянного тока в переменный. Первый идет от аккумуляторной батареи, а второй необходим для питания техники. Зачастую инвертор не активен до тех пор, пока ИБП не переходит в автономный режим работы.

Z2hsvw9aoEip9PydEhB90vrUKwYfUS6-bBpmvJe1SL1IuNkBLphmCrOrPops1d8OMpAPzGHd5T9iQ7J6EuECb_2UyvQ5TCZQ3xhfBsAcNcoE50dQWx0Pzzzvh6mxtR1Tp4v1ESye-SZTgKgO47oVzmY

Как уже было сказано, есть в ИБП и аккумулятор, однако встроенный он не во всех моделях. Часто приходится подключать внешнюю АКБ, однако не всегда это минус. Для работы с «бесперебойником» не подходят обычные свинцово-кислотные батареи, которые устанавливаются на автомобили. Они не приспособлены под нагрузку в режиме работы ИБП. Поэтому используются гелевые аккумуляторы с низким саморазрядом.

Также в ИБП есть зарядное устройство, которое необходимо для питания аккумуляторной батареи. Оно всегда поддерживает заряд АКБ на максимальном уровне, пока есть стабильная сеть.

Зачем покупать источник бесперебойного питания

Первоочередная задача данного устройства – обеспечение непрерывной работы какого-либо прибора. Для этого не подходят, например, электрогенераторы. Они хоть и могут обеспечить автономную работу техники, но не смогут это сделать непрерывно. Нужно время, чтобы запустить генератор, когда выключат «свет». Но в некоторых случаях отключение потребителя недопустимо, в таком случае используется ИБП. Однако аккумуляторного заряда надолго не хватит, поэтому часто «бесперебойники» используются совместно с генераторами. Первое устройство работает до тех пор, пока не запуститься второй.

Яркий пример – компьютер. Если электричество пропадает внезапно, то часть данных система просто не успевает сохранить. Но если же есть ИБП, то у пользователя будет время сохранить все важные файлы, а также корректно завершить работу, даже после того, как прекратиться централизованное электроснабжение. При этом компьютерные «бесперебойники» наиболее доступные, ведь к ним не предъявляется серьезных требований к выходному напряжению.

Внешние аккумуляторы дают дополнительные возможности для автономной работы. Так пользователь сам решает, насколько емкая батарея ему нужна, что дает возможность регулировать автономность работы оборудования.

Так же ИБП устанавливают для котлов. Однако в этом случае будут нужны более дорогие устройства, ведь повышаются требования к инвертору. Все дело в чувствительной электроники котла, которой нужна правильная синусоида. Это объясняется наличием в отопительной системе циркуляционного насоса с электродвигателем. Силовая установка для корректной работы не может использовать ступенчатую аппроксимированную форму синусоиды.

«Бесперебойники» типа on-line используются для того, чтобы обеспечить качественный электрический сигнал в любой момент времени, независимо от состояния сети. Обычно это требуется на промышленном оборудовании, например, для защиты серверов. Однако для бытовых нужд таких высоких характеристик тока не требуется, поэтому переплачивать не имеет смысла.

0
репостів
0
репостів