Как правильно арендовать квартиру в Нью-Джерси: 7 советов для новичков

В Украине вы можете утром встретиться с владельцем квартиры, а вечером перевозить вещи в съемное жилье. В США с этим сложнее: на хорошие варианты высокий спрос + много бюрократии. С другой стороны, многочисленные бумаги — это защита и ваших интересов. Если заранее узнать, как устроена аренда квартир в Нью-Джерси, изучить все тонкости, можно выгодно снять квартиру в Нью Джерси и обезопасить себя от возможных проблем в будущем. BAZAR.club собрал советы, которые вправду работают и помогают снимать жилье в городе легко и безопасно.

  1. Прочтите о праве арендодателя и арендатора

В Штатах существует понятие “Landlord Tenant Law” — это отрасль права, регулирующая права и обязанности сторон во время аренды жилой или коммерческой недвижимости. Одни штаты руководствуются своим статутом с законами общего права. Другие — Унифицированным законом про арендодателя и арендатора жилья (URLTA) или Типовым кодексом арендодателя и арендатора жилья.

Найдите законы, регулирующие аренду в Нью-Джерси, прочтите о правах и обязанностях сторон, участвующих в аренде жилой недвижимости. И ссылайтесь на эти документы всякий раз, когда возникают споры с соседями, службами или владельцем.

  1. Отыщите отзывы

Это кажется странным — искать отзывы об арендаторе. Но не в Штатах! Здесь апартаменты обычно сдают крупные управляющие компании. О них реально отыскать отзывы в Google, Yelp или на Apartment Ratings. Фильтруйте информацию: обращайте внимание только на обстоятельные мнения с деталями. Это касается как позитивных, так и негативных откликов.

Не забывайте о репутации района. Часто, если предлагают недорого снять квартиру в Нью-Джерси на длительный срок, то дом находится далеко не в премиальном квартале. Хорошо, если это просто плотная высотная застройка, но могут быть проблемы с безопасностью и чистотой. Перед просмотром прочтите свежие новостные сводки по району.

  1. Фиксируйте договоренности в переписке

Нормально и удобно решать вопросы с арендатором в устной форме. Но все устные договоренности сразу зафиксируйте: напишите письмо с просьбой подтвердить условия. Или отправьте сообщение в мессенджере (при этом обязательно сделайте скриншот ответа).

  1. Осмотрите апартаменты лично

Предложить видеозапись вместо просмотра квартиры — распространенная практика среди американских компаний. Игнорируйте такие предложения и соглашайтесь только на просмотр той квартиры, адрес которой указан в договоре (а не соседней или очень похожей).

  1. Без спешки прочтите договор

Также игнорируйте предложения просто подписать договор об аренде жилья в Нью-Джерси, потому что он стандартный. Требуйте возможности внимательно прочесть документ наедине или с представителем. Также вы можете инициировать добавление дополнительных пунктов. Например, «satisfaction guarantee» — право расторгнуть договор без оплаты штрафа из-за неподходящих условий проживания. Или «правило 48 часов» — возможность выселиться, за 2 суток аргументированно объяснив владельцу, что именно вас не устраивает.

  1. Проясните условия выселения

Да-да, это нужно сделать при заселении. И это не плохая примета. Просто в Штатах, освобождая апартаменты, каждый арендатор обязан сделать профессиональную уборку. А именно тщательно убрать все помещения, заказать химчистку ковровых покрытий и дезинфекцию, сделать мелкий ремонт (покрасить стены, если они испачканы, восстановить защитное покрытие на деревянных поверхностях).

Часто стороны выбирают денежную компенсацию за эти услуги: арендатор не тратит время и силы на ремонт, а арендодатель обращается к проверенным подрядчикам. Четко и недвусмысленно зафиксируйте размер компенсации в документах.

  1. Скрупулезно вносите информацию в “check list”

Подписав договор об аренде жилья в Нью-Джерси, вы получите специальный бланк. В нем нужно отметить любые нюансы и неисправности на объекте. Зафиксируйте решительно все, что видите, даже если это кажется мелочью: протекающий кран, пятна на окрашенной стене, трещину на потолке, плесень в углу ванной, даже неприятный запах в кладовой. Для себя сделайте снимки всех найденных изъянов и заметки о запахах, звуках. Сохраните информацию в нескольких местах. Все это делается, чтобы после выселения владелец или управляющая компания не имели оснований делегировать их исправления вам и вашему бюджету.

И запомните — второстепенных деталей не существует!

Чтобы аренда жилья Нью-Джерси не доставляла вам хлопот, максимально вникайте в детали на каждом этапе. Один раз потратив время на изучение нюансов, вы навсегда запомните правила этой отрасли, свои права и обязанности. А значит, будете защищены от махинаций и проблем.

0
репостів
0
репостів