Как выбрать платформу для безопасного обмена криптовалюты

С 16 марта 2022 года в Украине криптовалюту уравняли в статусе с денежными единицами иных государств. Это значит, что разрешено проводить легальные операции с виртуальными активами. По состоянию на январь 2023 года новый закон «О цифровых активах» еще не действует. Тем не менее виртуальными деньгами в стране пользуются уже более 5 лет, а число собственников цифровых кошельков превысило 5 млн.

Цифровая валюта и обменные офисы

Следует разобраться, что собой представляет цифровая валюта, как работает украинский криптообменник, и по каким параметрам выбрать надежный сервис.

Цифровая валюта — виртуальные деньги, их нельзя «пощупать». Управление ими ведется посредством компьютера или электронного кошелька, связанного с той или иной сетью. Она не обеспечивается другими валютами, а курс зависит исключительно от спроса и предложения на рынке.

Криптообменник — это интернет-ресурс, предоставляющий услугу покупки или обмена в офлайн и онлайн-форматах цифровых денег. Существует три вида change office:

  •       локальная точка, где соглашение на покупку или обмен виртуальных денег проводится через кассу;
  •       онлайн-обменник, который действует по принципу банка;
  •       Р2Р (person-to-person).

Последний, в отличие от первых двух, не работает со своими деньгами, а является посредником, связывая для сделки продавца крипты и покупателя. Локальный напоминает стандартный пункт обмена валюты в кассе: тут принимают к оплате как наличные, так и карточку.

Как выбрать криптообменник

Наиболее удобный — онлайн-вариант обмена валюты. Можно создавать на выбор пары «крипта-крипта», «крипта-валюта», «валюта-крипта». Но, прежде чем решить, в каком обменнике провести операцию, необходимо удостовериться, что он предоставляет услугу прозрачно и не нарушает правила приватности. Также следует верифицировать его надежность. Это главные требования к безопасности сделки. Если все в порядке, нужно проанализировать:

  •   размер комиссии;
  •   палитру выбора валютных пар (при необходимости);
  •   наличие лимитов;
  •   обязательность регистрации;
  •   скорость проведения операций.

Сама процедура обмена занимает несколько минут и ограничивается тремя шагами.

1. Выбор криптовалюты, суммы сделки и того, во что планируется перевести виртуальный актив.

2. Ввод личных данных и номера платежной карты, на которую будет зачислена сумма после конвертации.

3. Подтверждение сделки.

Виртуальным активом можно оплатить практически все товары и услуги. Основное отличие от обычных монет и банкнот — криптовалюта не нуждается в поддержке государства, так как выпускают ее частные структуры. Кстати, в мире насчитывается свыше 13 тысяч криптовалют.

0
репостів
0
репостів