Выбрать коня легче, чем газовую плиту на кухню

В основном своем большинстве практически во всех новостройках устанавливают электрические печки, но если есть альтернатива, то большая масса хозяек предпочитает выбирать именно газовую «помощницу». Но так как сегодня выбор просто поражает воображение, а кухонная плита выбирается не на один день, то следует знать несколько основных правил, которые помогут сделать правильный выбор.

Прежде чем продолжить повествование о выборе газовой плиты, следует сразу рассказать о некоторых недостатках:

  • Газовый агрегат сам по себе опасен, если не будут соблюдаться правила эксплуатирования;
  • При использовании духовки невозможно быстро изменить в ней температуру, что является важным моментом во время приготовления некоторых блюд;
  • Проводить ремонтные работы (замена трубы газа) своими силами – категорически запрещается. При возникновении какой-либо неисправности нужно вызывать специалиста.

Но если брать во внимание современные бытовые приборы, то практически все они оснащаются специальной опцией, которая блокирует подачу газа, в случаях, когда конфорка случайно потухла. Еще одна удобная функция – это кнопка зажигания газа с помощью электрической искры.

luchshie gazplity s gazduhovkami

Параметры

Как правило кухонную плиту подбирают с учетом площади помещения, но существуют стандартные размеры с высотой 85 см и глубиной 60. Габариты ширины могут отличаться так как это определяется количеством конфорок.

Материал

Изготавливают кухонные печи из специальной устойчивой к высоким температурам стали, но также существуют модели, выполненные из других материалов:

  • Агрегаты их эмалированной стали – традиционная плита с различными оттенками. Что касается прочности, то здесь все отлично, однако, для того чтобы отчистить такую вещь от различных загрязнений придется приложить немало усилий;
  • Печи из нержавеющей стали с матовой или глянцевой поверхностью. Также достаточно прочный материал, но для того чтобы навести на ней лоск придется попотеть.
  • Самые удобные во всех отношениях являются рабочие поверхности из стеклокерамики. Прочные, хорошо переносят высокую температуру, удобные в обслуживании.

Как выбирать

Выбирая кухонную печь в первую очередь следует обращать внимание на духовку. Современные бытовые приборы, например плиты Беко, оснащаются электрическими или газовыми духовыми шкафами.

Вариант с газовой духовкой, как правило используется в обычных плитах, в которых не предусмотрено наличие вентилятора и есть несколько режимов. Если будет наличествовать такая функция как гриль, это определенный плюс. Так как жарка на нем мяса по вкусовым качествам будет похожа на стряпание на открытом огне.

Современные электрические агрегаты имеют гораздо больше опций, в отличие от газовых, однако не сильно притягивают к себе покупателей, потому как стоимость электроэнергии значительно выше стоимости потребления газа. Можно отдать предпочтение совмещенным кухонным плитам, они гораздо лучше газовых.

Производитель

До того, как отдать свое предпочтение той или иной фирме-производителю, следует помнить о том, что практически у любого изготовителя существуют какие-то определенные недостатки. У одних термоизоляция оставляет желать лучшего, у других некачественное внутренне покрытие, которое облазит буквально в первый год пользования. Дабы не попасть в неприятное положение посоветуйтесь со специалистами в данной области и обратите внимание на отзывы. Иногда лучше приобрести качественную плиту отечественного производителя, чем импортного.

0
репостів
0
репостів