Изменения в законодательстве Украины о прививках

 

professiya-3

9 декабря в Украине был расширен список организаций, сотрудники которых обязательно должны проходить вакцинацию от коронавируса. В этот перечень с добавкой к закону были внесены работники почты, социальной сферы, реабилитационных центров, а также прочих важных для страны предприятий. Если сотрудники организации откажутся прививаться, их будут отстранять от работы.

Список профессий, попавших в список обязательной вакцинации

Согласно последним новостям с Украины сегодня, был увеличен список компаний, сотрудники которых должны вакцинироваться в обязательном порядке. В этот список входят следующие организации:

  • - центральные органы власти;
  • - органы социальной защиты и реабилитационные заведения;
  • - стратегические значимые предприятия в сфере связи, безопасности и экономики.

Стоит также напомнить, что месяц назад управление страны уже опубликовало список компаний, которые также должны проходить вакцинацию. В первой части данного закона речь шла о представителях исполнительной власти и государственной администрации, сотрудниках школ и прочих образовательных учреждений.

По новому закону, все сотрудники перечисленных выше учреждений должны всегда иметь при себе один из следующих документов:

  • - подтверждение получения минимум одной дозы;
  • - сертификат, подтверждающий полную вакцинацию;
  • - справка о том, что предъявитель не более трех месяцев назад переболел коронавирусом;
  • - справка о наличии медицинских противопоказаний к прививке (это подтверждается справкой формы №028, сообщают новости Украины и мира).

Если сотрудник отказывается носить с собой один из перечисленных выше документов, он будет отстранен от работы без сохранения заработной платы и без увольнений, так как последнее противоречит закону. Отстраненный сотрудник может вернуться к исполнению своих обязанностей, как только ему сделают первую прививку.

Кто отвечает за исполнение предписаний?

Ответственность за проверку сотрудников возложена на руководителя предприятия, и штрафовать, соответственно, тоже будут его. В скором времени начнутся проверки, в ходе которых все сотрудники должны будут предъявить один из документов о вакцинации.

Если таких документов у работников не обнаружится, начальство предприятия должно будет заплатить большой штраф: от 3 до 4 тысяч гривен. Отдельно нужно обратить внимание на справку о противопоказаниях к прививке: она должна быть заполнена строго по форме. Получить ее можно только у семейного врача.

Противопоказания к вакцинации могут быть временными или постоянными, в зависимости от причины. Семейный врач также имеет право назначить дополнительное обследование с целью подтверждения противопоказаний.

0
репостів
0
репостів