Минитрактор или мотоблок: что лучше и функциональнее

Сельскохозяйственная техника – верный помощник работников аграрной промышленности, ведь позволяет механизировать ручной труд, а значит увеличить объем выполненных работ. Современных и функциональных машин на рынке немало, поэтому фермеры нередко не могут определиться с выбором оборудования. Наиболее популярными считаются мотоблоки и минитрактора, но, чтобы сделать правильный выбор, нужно тщательно изучить каждый из них.

Что представляет собой мотоблок?

Мотоблок – одноосный трактор, предназначенный для сельскохозяйственных работ. Он устроен очень просто: на металлической раме закреплено не только шасси, но двигатель и коробка передач, а также дополнительное прицепное оборудование.

Мощность мотоблока, как правило, не превышает 15л/с, причем это самые дорогостоящие агрегаты из линейки. Стандартное оборудование такого типа обладает мощностью около 7 л/с и подходит для обработки земли на небольшом приусадебном участке. Более профессиональные машины имеют сидение-адаптер: тогда управлять мотоблоком становится легче, но для продолжительных и тяжелых работ он все равно не подходит.

Минитрактор и его особенности

Компактные и маневренные минитрактора – машины совсем другого уровня. Их приобретают для более серьезных работ, ведь мощность таких агрегатов стартует от 12л/с. Минитрактора могут обрабатывать землю, выполнять посадку урожая, с легкостью перевезут грузы и заготовят сено на зиму.

Небольшой трактор выполняет все функции стандартного сельскохозяйственного оборудования: обзоры подтверждают, что каждый агрегат обязательно оборудован не только сложными навесами, но и местом для оператора, а для работы с мотоблоком необходимо идти рядом и направлять его при помощи рукояток.

Посмотреть каталог минитракторов, узнать их характеристики и почитать описание можно по ссылке.

Мотоблок или минитрактор: что лучше?

Новичкам в сельском хозяйстве может показаться, что мотоблок и минитрактор – очень похожие агрегаты, но опытные специалисты сразу увидят существенные различия между ними. Перед покупкой нужно учесть, что:

  • важное значение имеет площадь, которую нужно обрабатывать. Если участок небольшой, до 1 га, то мотоблока будет вполне достаточно, а вот компактный минитрактор будет казаться громоздким;
  • работа с мотоблоком – это большая нагрузка на руки и спину. Есть проблемы со здоровьем – тогда лучше остановиться на тракторе и сидеть за рулем с комфортом;
  • большие площади требуют высокой мощности для того, чтобы работать эффективно. Поэтому покупать мотоблок для участков от 3 га будет плохой идеей. А вот минитрактор тут справится «на ура».

Важное отличие мотоблока от минитрактора - это, конечно же, цена. Минитрактор стоит в разы дороже, но дает больше возможностей. К примеру, подключить навесное оборудование и сделать машину более функциональной.

Купить такой современный минитрактор по умеренной стоимости можно на сайте интернет- магазина Шплинт: мы поможем выполнить сравнение самых надежных и долговечных вариантов и выбрать идеального помощника от ТМ Jinma, Lovol, Xingtai, Dongfeng и других китайских производителей.

0
репостів
0
репостів