Путешествовать проще, чем кажется

c72a38f64be321f645e74db4447edac5

Спрашивая людей об их мечтах, вы можете часто услышать фразу: «Хочу путешествовать». Яркие впечатления, новые знакомства, чувство свободы — это основные причины, которые толкают людей выезжать из своей страны. Порой путешествия на пару недель перерастают в постоянное проживание в стране. В этом случае требуется подавать документы на право проживать в другом государстве: например, greece residence или how to apply for citizenship in turkey.

Но многие так и оставляют путешествия в своей голове: останавливают страхи, незнание языка. А может, путешествовать не так уж и сложно?

Нужно ли знать английский язык

С английским проще. Нет проблем разговориться с иностранцем, спросить дорогу или заселиться в отель. Но и без знания английского языка в путешествиях можно обойтись. Понадобятся приложения для переводов, бумажные переводчики, ну или достаточно знать пару основных фраз, и вы уже не пропадете.

Учитывайте, куда вы отправляетесь. В некоторых, даже европейских странах, вас смогут понять и на русском языке.

Изучайте язык, практиковать его в путешествии гораздо интереснее.

А если заблудишься

Если у вас есть смартфон и установленные карты — проблем не будет. Прогулки по незнакомым городам, скорее, наоборот, привлекают туристов именно неожиданными открытиями. Некоторые города запутанные из-за бесконечных тупиков и лабиринтов, например, Венеция.

С телефоном путешествовать проще, желательно приобрести современную модель (с интернетом, камерой и т. п).

А если что-то случится

Боитесь, что нападут или украдут вещи — все люди боятся за свою жизнь. Кстати, страх часто возникает и у родственников путешественника.

Страшные вещи случаются с людьми и в родной стране. Если отправляться не в «горячие точки», то находиться в другой стране так же безопасно, как и в России.

Как дома, так и в путешествии соблюдайте элементарные правила безопасности.

Если не хватит денег?

Зависит от того, кем и где вы работаете. Можете накопить на отпуск, и в самом путешествии не думать о заработке. Если отправляетесь на полгода-год в другую страну и накопленных денег вам точно не хватит, то подумайте заранее, как их заработать.

В 21 веке возможности удаленной работы позволяют зарабатывать деньги прямо в путешествии, не нарушая законы страны. Чтобы путешествия не обходились слишком дорого, изучайте сайты-агрегаторы, следите за акциями и распродажами авиакомпаний, отелей.

Подумайте заранее, где брать деньги, если внезапно они закончатся.

Если заболею страшной болезнью

Заболеть можно и в родной стране. Если билеты куплены в экзотическую страну, разузнайте о распространенных заболеваниях в этом регионе. Заранее сделайте прививки, чтобы обезопасить свой организм.

Оформите страховку, чтобы не переживать и быть более защищенным в чужой стране.

Если боюсь летать

Страх перелетов остается одним из самых популярных, хотя известно, что самолет — самый безопасный вид транспорта. Шансы погибнуть в автокатастрофе гораздо выше. Справиться с аэрофобией помогают некоторые программы: с человеком работают психологи.

Если не можете преодолеть страх, выбирайте наземный транспорт: автомобиль, поезд, автобус, водный транспорт.

Если просто страшно

В поездках за границу вы прощаетесь со стабильной и привычной жизнью. Неизвестность пугает. Если вы не приверженец самостоятельного отдыха, просто заранее забронируйте отель, продумайте маршрут.

Если что-то пойдет не по плану, не пугайтесь. Будьте гибкими.

Путешествия — это практическое самопознание жизни. Вы не будете заниматься привычными делами и ходить одним и тем же маршрутом. Каждый новый город — новые жизненные ситуации и новое пространство, которое вы будете с любопытством изучать.

Но чтобы ваш отдых не омрачили неприятности, соблюдайте указанные рекомендации. Никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

0
репостів
0
репостів