Из какой ткани выбирать постельное белье: 5 оптимальных вариантов

Хорошее самочувствие и настроение человека напрямую зависят от здорового и крепкого сна. Полноценный отдых обеспечивается только за счет правильного обустройства спального места. При этом комфортные условия для сна создаются благодаря применению качественного постельного белья. Какая ткань для пошива текстиля лучшая? Давайте разбираться.

Когда материал имеет значение

Для обустройства места для сна, в зависимости от его размеров, используется полуторное постельное белье или двуспальные комплекты. Набор, как правило, состоит из простыни, пододеяльника, двух наволочек.

Для пошива постельного белья применяются следующие материалы:

  1. Экологически чистая хлопковая ткань. Преимущества – гипоаллергенность, «дышащие» свойства (хорошо пропускает воздух), стойкость к износу. Несмотря на регулярные стирки с использованием горячей воды, материал сохраняет свой презентабельный внешний вид несколько лет. Чтобы повысить износоустойчивость ткани, при ее изготовлении добавляют синтетические нити. На основе хлопка производят бязь, сатин, жаккард. Первый вариант отличается практичностью, приятной на ощупь поверхностью и невысокой ценой. Если интересуют изделия с более плотной текстурой, стоит отдать предпочтение полуторным комплектам, выполненным из сатина. Особенно впечатляет внешним видом постельное белье с рельефной поверхностью, которое шьют из жаккарда.
  2. Шелк. Натуральная ткань характеризуется гипоаллергенностью, приятной на ощупь текстурой, гладкой и мягкой поверхностью, «дышащими» свойствами.
  3. Лен. Особенность ткани – более плотная текстура, за счет чего она обладает высокой стойкостью к износу. Льняной комплект можно стирать в горячей воде: он не линяет и не садится, хорошо сохраняет свою форму. Единственный минус – плотную ткань сложно гладить, что накладывает некоторые ограничения на использование материала.
  4. Бамбук. Эта ткань, кроме износостойкости, гипоаллергенности и гигроскопичности, обладает еще и бактерицидным эффектом.
  5. Тенсел. Такое постельное белье выбирают люди, склонные к аллергии. Материал не вызывает раздражений на чувствительной коже, отличается бактерицидным эффектом, сочетает в себя практичность хлопка и мягкость шелка.

При выборе комплекта необходимо учитывать состав, плотность и мягкость ткани. Это основные характеристики материала, определяющие его износоустойчивость (какое количество стирок выдерживает), внешний вид и стоимость.

Что еще учитывать при выборе постельных принадлежностей

Кроме материала исполнения, при покупке текстиля необходимо определиться с его размером. Стандартные параметры полуторного постельного белья – 1450х2100 мм, хотя в ассортименте производителей встречаются и другие размеры – 1600х2200 мм.

Немаловажное значение при выборе также имеет дизайн комплекта. Очень важно, чтобы его расцветка сочеталась с общим оформлением спальной комнаты. Универсальный вариант –текстиль классических пастельных оттенков.

Источник - https://hotelline.ua/

0
репостів
0
репостів