Виноград мускат Оттонель – болезни и методы борьбы

Большинство садоводов, занимающихся выращиванием винограда, знают не понаслышке, что эта культура требует тщательного и вдумчивого ухода. Только в этом случае виноград сможет порадовать своих хозяев сочными и спелыми плодами.

Виноград мускат Оттонель популярен у садоводов. Это прекрасный винный сорт. Ароматные ягоды никого не оставят равнодушным.

Кисти винограда Оттонель некрупные, но на одной лозе их формируется по пять-семь штук. При этом, они прекрасно вызревают. Кисти конусообразные. Ягоды круглые, также не обладают большими размерами. Виноград сладкий, сочный. Мякоть не имеет кислинки, кожица нежная и легко раскусывается.

Созревает виноград на 80 день после цветения, может висеть на кусте еще две-три недели без потери качества.

Виноград Оттонель подвержен болезням и нуждается в уходе. И врагами винограда являются не только насекомые-вредители или неблагоприятные погодные условия, но и различные заболевания. Какие же именно и как с ними бороться?

Милдью

Довольно часто встречающееся грибковое поражение, которое способно нанести растению непоправимый вред, так как оно затрагивает все растение, в том числе и плоды. Главным фактором появления милдью считается очень влажный воздух.
Первым признаком милдью можно считать появления круглых маслянистых пятен на листьях, которые постепенно расползаются, желтеют, краснеют, после чего лист засыхает. Если не принять вовремя меры, болезнь перейдет и на соцветия, что грозит потерей урожая. Чтобы не допустить появления болезни, нужно изначально выбирать сорта винограда, подходящие для климата его места обитания. Также важно не забывать периодически рыхлить и удобрять почву, вовремя удалять пасынки, и обрабатывать растение фунгицидами. Чтобы избавиться от милдью, можно использовать Танос, Антракол, Строби, Купроскат.

Серая гниль

Серая гниль поражает всю озелененную часть винограда. Больше всего данный грибок любит места, где растение прививали, поэтому при прививке винограда следует быть осторожнее. В первую очередь серая гниль поражает молоденькие побеги, причиной этому чаще всего становятся влажность и холод. На гроздьях может образовываться налет, а в случае засухи гниль переходит и на ягоды, из-за чего они начинают сморщиваться. Соцветия же постепенно буреют, после чего засыхают без возможности восстановления. Для профилактики серой гнили рекомендуется применять фунгициды.

Антракноз

Еще одно грибковое заболевание, которое поражает как листочки, так и ягоды с соцветиями. Если в весенний период постоянно льют дожди, грибок может поразить молодые побеги и листья. Болезнь легко распознать: на листьях образуются бурые пятна с белыми краями. Если ничего не предпринимать, то листья в конечном итоге засохнут и отпадут. Поражения на побегах выглядят как небольшие овальные язвочки, сначала бурые, а затем серовато-розовые. Самым главным благоприятным условием для антракноза являются постоянные дожди и сырость. Помогут в борьбе с ним фунгициды Танос, Акробат, Купросат, Хорус.
Виноград – непростая культура для выращивания, особенно в некоторых частях Украины из-за не самого благоприятного климата. Но если садовод будет знать правила ухода, будет добросовестно выполнять все необходимые действия и оберегать растения от всевозможных заболеваний, то в будущем виноград обязательно порадует хозяев своим ухоженным внешним видом и вкусными плодами.

0
репостів
0
репостів