Как покрасить холодильник? Топ интересных способов | Выбор краски

Современные бытовые приборы рассчитаны на долговременную безотказную работу. Но иногда даже полностью рабочая техника теряет внешнюю привлекательность, и владельцы задумываются о покупке нового оборудования. Но если металлические поверхности не подверглись коррозии и нет следов механических воздействий, существует способ восстановить внешний вид и сделать его даже лучше первоначального. Это покраска холодильника. О том, как правильно обновить лакокрасочное покрытие и какую краску выбрать для этой цели, пойдет речь в этой небольшой статье.

Покраска холодильника

Если ваш “холодный друг” потерял былой блеск, а цвет наружных поверхностей свидетельствуют о его почтенном возрасте, но при этом он исправно работает, не спешите покупать новую модель. Ведь не факт, что она будет работать лучше, а восстановить внешнюю привлекательность старого холодильника можно оклеив его пленкой или выкрасив в любимый цвет. Иногда даже делают рисунки на холодильнике своими руками, подчеркивая уникальность дизайна кухни.

Покраска холодильника в домашних условиях

Покраска холодильника в домашних условиях

Обычно сам процесс нанесения лакокрасочных материалов на поверхности корпуса не занимает много времени, но перед тем, как покрасить холодильник нужно выполнить ряд подготовительных операций.

  1. Отключите рефрижератор от электросети, вытащив вилку из электророзетки;
  2. Разморозьте все камеры, протрите внутренние поверхности мягкой тряпкой и дайте им высохнуть. Но перед тем, как размораживать холодильник, выгрузите все продукты, обеспечив их сохранность на время выполнения покрасочных работ.
  3. Вытащите все съемные полки, лотки и другие элементы;
  4. Тщательно вымойте стенки и доступные конструкции раствором с моющими средствами и дайте просохнуть;
  5. Демонтируйте или заклейте малярным либо упаковочным скотчем все детали, которые вы не планируете окрашивать (ручки, индикаторы и элементы декора);
  6. Установите холодильный шкаф в удобное для покраски место. Если есть возможность перенесите его наружу помещения;
  7. Пол, стены и расположенную неподалеку мебель накройте плотной тканью, бумагой или специальной строительной защитной пленкой;
  8. Обработайте поврежденные и пораженные коррозией места сначала мелкой наждачкой, а после специальными грунтующими составами;
  9. Чтобы обеспечить лучшую адгезию краски, обработайте все гладкие поверхности мелкой наждачной бумагой;
  10. Уберите пыль и обезжирьте окрашиваемые поверхности.

Чем можно покрасить холодильник снаружи

Теперь, когда холодильный шкаф готов к покраске, нужно подобрать наиболее подходящий вид покрытия. Правильно выбранная краска для холодильника должна не только улучшить декоративные характеристики прибора, но и в дальнейшем защищать его от механических повреждений и ржавчины. При выборе, чем покрасить холодильник, советуем обратить внимание на:

  • акриловые составы для окрашивания металлических поверхностей;
  • автомобильные нитроэмали;
  • эпоксидные или полиуретановые краски

Основное достоинство красок на основе акрила – абсолютная безопасность. В их состав не входят ядовитые или опасные компоненты. Такие составы станут идеальным выбором для тех, кто задумывается как покрасить старый холодильник. Цветовая гамма красок – практически безгранична и можно подобрать оттенок точно сочетающийся с дизайнерскими особенностями интерьера. Обычно такую краску наносят валиком и малярной кистью (в труднодоступных местах), нанося на поверхность несколько слоев (обычно два).

При помощи автомобильной нитроэмали можно быстро восстановить старое наружное лакокрасочное покрытие. Цветовая гамма также удовлетворит запросы любого дизайнера. Обычно такая краска предлагается в аэрозольных балончиках и при покупке необходимо следить, чтобы все приобретаемые экземпляры имели один и тот же цветовой код. При этом содержимое распыляется по окрашиваемым поверхностям из баллона. Однако, если вы решили покрасить холодильник автоэмалью, следует учитывать и ее недостатки. Прежде всего, это высокая токсичность и сравнительно высокая цена. Помимо этого при использовании аэрозолей, брызги неконтролируемо попадают на все окружающие предметы и после окончания покраски приходиться “отмывать” предварительно не закрытые предметы.

Еще один способ как обновить старый холодильник – это использование эпоксидных или полиуретановых составов. Они обладают максимальной прочностью и устойчивостью к механическим и химическим воздействиям. Но из-за довольно сложного приготовления (это двухкомпонентные составы), их редко применяют в домашних условиях.

чем покрасить холодильник

Покраска холодильного шкафа своими руками

Начинать нанесение первого слоя краски можно лишь после того, как закончены все подготовительные процедуры, а из помещения “эвакуированы” вазоны, живность и люди, не участвующие в покраске. Чтобы защитить себя от влияния вредных летучих веществ, нужно надеть защитную одежду, а во время работы использовать респиратор и защитные перчатки.

Перед тем как начинать покраску всего корпуса, нанесите слой в малозаметном месте. Если цветовые и качественные параметры устраивают можно начинать наносить первый слой по всем поверхностям. Если вы используете аэрозоль, балончик должен находиться на ближе 30 см от окрашиваемой поверхности. Распыляется краска очень тонким слоем. Каждый последующий наноситься после высыхание предыдущего.

При использовании валика или кисти, лакокрасочный состав также наносится послойно.

какой краской красить холодильник?

Можно ли покрасить холодильник в другой цвет

Чтобы “подогнать” цвет холодильника под особенности дизайна помещения, чаще всего используют пленку. Помимо этого часто для этой цели применяют и экзотические решения – например, декор холодильника обоями. Если прямоугольные модели отлично подойдут для таких экспериментов, то модификации с округлыми, выпуклыми или неровными поверхностями красиво оклеить навряд ли удастся. Остается единственный вариант – покраска.

Обычно, реставрация холодильника и изменение цветового оттенка по составу и последовательности работ не отличаются: сначала очистка и грунтовка, а затем собственно послойное нанесение покрытия нужного цвета. Для устойчивого однородного цвета придется нанести не менее пяти слоев лакокрасочного материала. При этом каждый раз необходимо дать краске просохнуть. Последний этап – нанесение глянца. Для этого используют специальный спрей.

как покрасить холодильник в другой цвет?

Можно ли покрасить холодильник грифельной краской

Очень часто владельцы не только старых но и новых рефрижераторов интересуются, можно ли покрасить холодильник новыми типами лакокрасочных материалов. Например, грифельными или магнитными составами, которые придают внешним плоскостям шкафа новые свойства. Так краски на магнитной основе содержащие железо, обладают свойствами притягивать. Благодаря этому можно украсить дверцы и боковые стенки самыми разными магнитиками, привезенными из путешествий или специальными дизайнерскими “штучками”.

По поверхностям, окрашенным грифельным составом, благодаря прочной шероховатой пленке на латексной основе, можно рисовать мелом и, при необходимости, смывать его мыльной водой. Цвет покрытия зависит от наполнителя и подбирается по наилучшему сочетанию с дизайнерскими решениями.

Наносятся эти типы красящих составов, как и традиционные краски на чистую, грунтованную поверхность.

как покрасить покрасить холодильник грифельной краской

0
репостів
0
репостів