Особенности выбора хостинга для Wordpress-сайта

Выбор веб-хостинга — ответственная задача, с которой сталкивается владелец практически каждого сайта. Если проект размещен не на физическом сервере, необходимо найти виртуального провайдера, который обеспечит качественную работу веб-ресурса. От бесплатного хостинга сразу лучше отказаться, поскольку это наименее стабильный вариант. За сбои в работе провайдера нельзя будет привлечь к ответственности, поскольку понятие «покупатель-продавец» в целом отсутствует.

Преимущества платного веб-хостинга

Для таких серверов характерны следующие достоинства:

  1. Подходят для размещения любых проектов, в том числе объемных и высоконагруженных веб-сайтов.
  2. У клиента есть возможность менять тарифы использования. Чтобы расширить свои возможности, как правило, достаточно купить новый пакет услуг.
  3. Пользователь является владельцем всех размещенных на сервере данных. Если вы решите прекратить сотрудничество с провайдером, вся информация при необходимости может быть перенесена на локальный компьютер. Затем эту базу данных можно загрузить на серверы другого провайдера.
  4. Большинство компаний предлагает клиентам тестовый период. Так вы сможете убедиться в стабильности работы виртуального веб-хостинга, не теряя свои деньги.

Бесплатные провайдеры хоть и не берут денег за размещение сайтов, но качество услуг, как правило, оставляет желать лучшего. Обычно такие компании размещают на сайтах своих клиентов различную рекламу, убрать которую практически невозможно. Это может сильно ударить по имиджу компании.

Правила выбора веб-хостинга

Выбирая хостинг для Вордпресс, необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Удобство использования личного кабинета. Панель управления должна быть интуитивно понятной и максимально простой.
  2. Наличие полного функционала. Сюда входят файл-менеджер, меню управления отдельными проектами и доменами, функция добавления SSL-сертификата. Последние предназначены для создания безопасного и надежного соединения.
  3. Предоставление доступа к базе данных веб-проекта через SSH.
  4. Функция переадресации, а также возможность работы с поддоменами.
  5. Возможность Backup.
  6. Наличие функции контроля потребляемых ресурсов в панели управления. Желательно, чтобы клиент мог в любой момент получить отчет по времени и по определенному проекту.

Одним из основных факторов является объем предоставляемого физического пространства. Тариф подбирается с учетом количества веб-ресурсов, с которыми вы планируете работать. В зависимости от выбранного пакета существуют определенные ограничения на память сервера.

Общие рекомендации по выбору компании

На какие моменты следует обратить внимание, выбирая хостера:

  1. Объем предоставляемого дискового пространства. 20–30 гигабайт будет вполне достаточно, если не планируется запуск онлайн-кинотеатра. Современные провайдеры используют SSD или HDD-диски. Первый вариант более приемлемый — эта технология современная и обеспечивает высокую скорость передачи информации. HDD-накопители подходят для малонагруженных проектов.
  2. Географическое расположение оборудования. От того, где находятся серверы, зависят качество и скорость передачи информации. К примеру, если вы запускаете магазин для россиян, то и оборудование хостинг-провайдера должно быть расположено на территории РФ. Этот момент особенно важен, если ваш веб-ресурс будет обрабатывать личные данные пользователей.
  3. Отказоустойчивость оборудования и надежность его работы при высоких нагрузках. В работе любого хостинга предусматриваются ограничения загрузки на процессор. Это объем времени, который требуется оборудованию для обработки команд юзеров. К примеру, если нагрузка рассчитана на 2–3 тысячи человек ежедневно, сбоев при таком потоке пользователей не будет. Но при высокой активности, в частности, ее всплесках, возможны сбои в работе сервера. Поэтому заранее необходимо уточнить, что может произойти с веб-сайтом в случае увеличения трафика, и предоставляет ли провайдер защиту от DDoS-атак.
  4. Безопасность. Хостер должен обеспечить полный контроль доступа к панели управления и личному кабинету. Желательно, чтобы без сбоев работал сервис, сканирующий файлы на предмет наличия вредоносного ПО. Двухфакторная авторизация — самый безопасный вариант входа в учетную запись. Также в личном кабинете должны отображаться IP-адреса, с которых производился вход в учетную запись.

Немаловажным моментом является качество работы службы технической поддержки. Специалисты должны максимально быстро отвечать на запросы клиентов, а также оперативно решать любые проблемы. У проверенных провайдеров техподдержка работает круглосуточно.

0
репостів
0
репостів