Оптимизация комбинации болт-гайка

Возможностью создания разъемных соединений деталей, практически не уступающих по прочности и надежности прочим их видам (сварка, клепка, склеивание и другим), объясняется широта спектра применений резьбового крепежа. Технологичность производства и доступная цена также благоприятствуют его распространению при производстве изделий различного назначения.

Использование болтов, винтов и шпилек совместно с гайками или резьбой, нарезанной в сопрягаемой детали, позволяет реализовать практически любое необходимое сопряжение просто, быстро и с контролем усилия затяжки. Отсюда широкая номенклатура резьбовых крепежных изделий, выпускаемых промышленностью. Купить их оптом можно на многих сетевых ресурсах, к примеру, гайки на странице https://boiler.ua/gayki, а болты – на https://boiler.ua/bolty.

Параметры совместимости крепежных изделий

В мире существуют различные стандарты производства этих элементов. Это касается и габаритов шестигранника, и характеристик резьб, и материалов изготовления. Для оптимального соответствия метизов во время приобретения следует обратить внимание на следующие их особенности:

  1. Согласно действующего ГОСТ, согласующегося с интернациональным ISO, линейные размеры метиза выбираются из стандартного ряда и могут варьироваться в широком диапазоне. Малейшее несоответствие формы и/или габаритов крепежных элементов существенно ослабляет соединение, а чаще всего делает его невозможным. Понятно, метрическая резьба никоим образом не сопрягается с дюймовой, а длины короткого болта будет недостаточно для стяжки толстых деталей. Поэтому следует покупать крепеж, полностью отвечающий характеристикам, обозначенным на чертеже изделия, возможно, за исключением форм головки или подобных незначительных тонкостей.

  2. Если хотя бы один элемент пары будет низкопробным, долговечность и прочность сопряжения резко падают. Качество метизов зависит от строгости соблюдения технологии изготовления и условий последующего хранения. При их покупке стоит, помимо изучения целостности резьб и покрытий изделий, обращаться к проверенным поставщикам с достойной репутацией.

  3. Допустимость использования материалов пары в условиях плотного контакта обеспечивается их химической и электрической нейтральностью. Этот фактор особо важен при работе соединения в агрессивных средах, морской воде, например. Многие материалы при непосредственном соприкосновении разрушаются даже в обычных условиях из-за возникновения контактной разницы потенциалов. Под дополнительным воздействием химических факторов процесс коррозии значительно ускоряется. В идеале следует покупать оба изделия, выполненные из одного материала и имеющие одинаковые покрытия, что обеспечивается выбором единого для них производителя, зачастую поставляющего пару в комплекте с дополнением ее шайбами и граверами.

Назначение или условия эксплуатации резьбового соединения объединяет перечисленные факторы. В пищевой промышленности, к примеру, используются многотонные нержавеющие емкости и другие конструкции оборудования. Поэтому элементы пары также выполняются из нержавейки, имея при этом соответствующие габариты и прочность. Причем марки стали соединяемых деталей и покупаемой комбинация болт-гайка должны быть химически нейтральны. На пищевых предприятиях качество метизов серьезно влияет на результирующие кондиции производимого продукта и возможность его реализации без претензий от потребителей.

Для приобретения крепежных метизов лучше обращаться в профильные магазины, обладающие широким ассортиментом, сотрудничающие с проверенными поставщиками, а также имеющие в штате квалифицированных специалистов, способных досконально и профессионально проконсультировать покупателя.

0
репостів
0
репостів