Что делать если засох картридж струйного принтера и как его правильно хранить

Если вы используете струйный принтер не всегда, а время от времени, то наверняка встречались с ситуацией когда струйный картридж засыхает. Впринципе, если вы обратитесь в Заправка картриджей Киев, то вам помогут разобратся с этой проблемой, но все таки пару советом дадим.

В этом случае есть два варианта:

  • Картридж был полон.
  • Картридж был пуст.

В первом случае нет никаких поводов для беспокойства. Если конечно картридж пролежал без дела меньше года. Просто возьмите блюдечко с теплой водой положите в него салфетку а на нее поставьте картридж печатающей головкой вниз.

Через 15-30 минут можете снять картридж и аккуратно вытереть с него всю влагу (особое внимание уделите контактном площадке). Промокните сухой салфеткой печатающую головку несколько раз, у вас должен получиться четкий отпечаток.

Вставьте картридж в принтер и печатайте!

Во втором случае перспективы не такие радужные. Дело в том, что в этом случае чернила кристаллизуется не только в дюзах печатающей головки, но и в поролоновом наполнители, фильтре и тд.

Можно цветной картридж заправить черным чернилами?

Что на это ответить? Теоретически, да и практически это возможно. Но стоит ли это того?

Во-первых, в цветном картридже, даже если он пустой, всегда остаются остатки чернил и при смешивании с черным цветом получается или бурый или грязно-зеленый цвет. Это решается полным промыванием картриджа, длительным процессом который длится около 3х часов.

Во-вторых, черное и цветные чернила в картриджах сильно отличается по составу, и то чернила которое предназначено для использования в черных картриджах, при использовании в цветных просто выведут картридж из строя.

В-третьих, цветной картридж заправленный черным цветом сможет напечатать в 2-3 раза меньше текста чем черный.

Хранение и транспортировка струйных картриджей.

Большое значение для качественной печати струйного картриджа после заправки имеет процесс хранения и транспортировки картриджа ....

Цветные струйные картриджи следует хранить и переносить при температуре от +10 до + 35С завернутыми в лист офисной бумаги.

Ни в коем случае нельзя заклеивать печатающую головку цветной картриджа скотчем или давать ей сталкиваться с полиэтиленом. В этом случае начинается выделение чернил из дюз печатающей головки и цвета смешиваются. В результате вы получите вместо желто-зеленый, вместо красного - коричневый и тд.

Также рекомендуем заворачивать картридж в салфетку. Поскольку салфетка обладает абсорбирующими свойствами и начинает вытягивать чернила из картриджа. В результате через некоторое время большинство чернил с вашего картриджа оказываются в этой салфетке.

0
репостів
0
репостів